подписка ерип

Актуальна ли категория массажиста после 6-летнего перерыва в работе?

15 февраля 2017


Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
«Обновим» категорию массажисту?

У меня десятилетний стаж массажиста, первая категория. Был шестилетний перерыв в работе. Актуальна ли сегодня моя категория? Могут ли принять на работу в больницу?
Юрий, Могилевская обл.


Александр Жилин, начальник УЗО 
Могилевского облисполкома:

— Вы можете трудиться по имеющейся специальности после получения в БелМАПО сертификата о подтверждении квалификации и прохождения проверочного испытания. См. постановление Минздрава от 20.09.2012 № 142 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет».

Проверочное испытание осуществляется по инициативе граждан. Для этого нужно предоставить в академию заявление и копии следующих документов, заверенных в установленном порядке:
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных соискателя — в случае их изменения;
  • диплом о высшем или среднем специальном образовании;
  • документы о присвоенных квалификационных категориях и прохождении подготовки в клинической ординатуре (при наличии);
  • документ об окончании интернатуры (стажировки), выданный в порядке, установленном законодательством (для врачей);
  • трудовая книжка;
  • иные документы, в т. ч. подтверждающие прохождение повышения квалификации или переподготовки (при наличии).
Квалификационные категории действуют постоянно при условии повышения квалификации и (или) переподготовки по специальности согласно занимаемой должности либо специальности, соответствующей наименованию квалификационной категории в течение каждых пяти лет после их присвоения. См. п. 34 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам, утвержденной постановлением Минздрава от 22.12.2008 № 232.

Квалификационные категории, действие которых прекращено, требуют присвоения вновь в порядке, установленном данным документом.



Комментировать


comments powered by HyperComments