подписка ерип

Категория зависит от специальности?

27 сентября 2017

Автор(ы):
Татьяна Сивец (фото)


Фото носит иллюстративный характер. Из архива «МВ».
Фото носит иллюстративный характер. Из архива «МВ».
В декабре 2008 года получила первую категорию медсестры. В 2009-м прошла переподготовку по специальности «рентгенолаборант», через 4 года — курсы повышения квалификации. С ноября 2014-го работаю медсестрой, квалификацию повышала. 
Не потеряю ли полученную категорию и будет ли она оплачиваться, если я снова буду работать рентгенолаборантом?
Елена, Минск.


Михаил Герасименко
ректор БелМАПО:

— Порядок присвоения квалификационных категорий медработникам установлен одноименной инструкцией. См. постановление Минздрава от 22.12.2008 № 232.

В соответствии с п. 34 данной инструкции для средних медработников квалификационная категория действует постоянно при условии наличия в течение каждых 5 лет после ее присвоения повышения квалификации в объеме не менее 40 часов по специальности согласно занимаемой должности либо соответствующей наименованию квалификационной категории.

На основании п. 36 инструкции квалификационные категории действуют независимо от наименования квалификации, по которой они присвоены.

Таким образом, квалификационная категория, присвоенная вам на должности медсестры, будет распространяться на должность рентгенолаборанта.



Комментировать


comments powered by HyperComments