Медосмотр для сотрудников аптеки

15 февраля 2019


Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Просьба разъяснить, какую медицинскую справку должны иметь работники аптеки готовых лекарственных форм? Отметки каких специалистов необходимы? 
Лариса Л., Витебск. 


Наталья Жукова, заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь: 

В соответствии с п. 11 обязательных для исполнения  Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства», лица, участвующие в обращении пищевой продукции, оказании бытовых услуг, обязаны иметь медицинскую справку  о состоянии здоровья с отметкой о прохождении гигиенического обучения.

Согласно п. 7 приложения к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.09.2005 № 35 «Об утверждении номенклатуры организаций здравоохранения» аптечные организации относятся к организациям здравоохранения.

В соответствии с п. 3 приложения 3 Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47, для предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний обязательным предварительным, периодическим и внеочередным медосмотрам подлежат работающие в организациях здравоохранения, в том числе в аптеках, которые непосредственно заняты обслуживанием людей.

Наниматель согласно характеру выполняемых работ и реальных условий труда самостоятельно определяет работы и факторы производственной среды, указанные  в приложениях 1–3 Инструкции № 47, по которым работающий направляется на медицинский осмотр.

Работающие в аптеках по реализации готовых лекарственных форм проходят осмотр у врачей-специалистов, указанных в графе 4 приложений 1 и 2, в графе 3 приложения 3 Инструкции № 47.

По результатам периодического медицинского осмотра работников организацией здравоохранения составляется акт периодического медосмотра по форме согласно приложению 7 Инструкции № 47.

В случае прохождения предварительного медосмотра и периодического медосмотра по направлению нанимателя работающему, занятому в условиях, указанных в приложении 1, и на работах, указанных в приложениях 2 и 3 Инструкции № 47, выдается медицинская справка о состоянии здоровья. 

Форма медицинской справки и инструкция о порядке ее заполнения утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92.



Комментировать


comments powered by HyperComments