подписка ерип

Можно ли повысить категорию в декрете?

02 октября 2017

Автор(ы):
Татьяна Сивец (фото)


Фото носит иллюстративный характер. Из архива «МВ».
Фото носит иллюстративный характер. Из архива «МВ».
Нахожусь в декретном отпуске (лист нетрудоспособности по беременности и родам закрыт 15 мая этого года). В мае 2016-го получила вторую категорию, хотелось бы получить первую во время декрета. 
Когда нужно выйти на работу на 0,5 ставки, чтобы стаж был засчитан?
Юлия, Брестская область.


Виктор Михаловский
начальник УЗО Брестского облисполкома

Для присвоения первой квалификационной категории требуется стаж работы по специальности 5 лет и период работы со второй квалификационной категорией в одной должности (перед присвоением) не менее 3 лет. См. п. 5 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения, утвержденной постановлением Минздрава от 22.12.2008 № 232.

Согласно п. 29 данной инструкции, сотрудники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не менее года, после выхода на работу могут претендовать на получение квалификационной категории при наличии стажа работы по специальности, определенного п. 5 инструкции.

Для решения вопроса о выходе на работу на 0,5 ставки нужно обратиться к нанимателю.



Комментировать


comments powered by HyperComments