Не потерять квалификацию

27 сентября 2017

Автор(ы):
Татьяна Сивец (фото)


Фото носит иллюстративный характер. Из архива «МВ».
Фото носит иллюстративный характер. Из архива «МВ».
По образованию я фельдшер, имею первую квалификационную категорию (присвоена 29.09.2004). Потом были курсы повышения квалификации (в 2007, 2009 и 2011 году). В настоящее время не работаю. Истек пятилетний срок с момент прохождения повышения квалификации.  Действует ли на сегодняшний день моя квалификационная категория и до какого времени нужно пройти курсы повышения, чтобы она оплачивалась? Возможно, у меня есть время до 29.09.2019 (если вести отсчет от даты присвоения категории)?
Татьяна, Могилев.


Юрий Гаин
проректор по научной работе БелМАПО: 

— В соответствии с п.34 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим и иным работникам здравоохранения, утвержденной постановлением Минздрава от 22.12.2008 № 232, квалификационные категории действуют постоянно при условии повышения квалификации (или) переподготовки по специальности согласно занимаемой должности либо специальности, соответствующей наименованию квалификационной категории.

Для продолжения действия квалификационной категории объем времени профессиональной подготовки в течение каждых пяти лет после ее присвоения должен составлять для работников, имеющих среднее специальное образование, не менее 40 часов за счет курсов повышения квалификации или переподготовки.

Квалификационная категория, присвоенная вам 29.09.2004, на момент рассмотрения обращения является действующей. Для дальнейшего продолжения действия квалификационной категории необходимо пройти повышение квалификации до конца сентября 2019 года.



Комментировать


comments powered by HyperComments