Подписка 2019

Первая категория для молодой мамы

28 марта 2018


Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Работаю врачом-стоматологом. Вторую квалификационную категорию получила в октябре 2016 года.

В апреле должна уйти в декрет. Если я вернусь на работу раньше чем через год, сохранится ли стаж для получения первой категории?

Вероника С., Могилев.

Александр Жилин, начальник УЗО Могилевского облисполкома:

— В соответствии с п. 5 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения, утвержденной постановлением Минздрава от 22.12.2008 г. № 232, для присвоения первой категории требуется стаж работы по специальности пять лет и время работы во второй квалификационной категории в одной должности (перед присвоением) не менее трех лет.

Согласно п. 29 упомянутой инструкции, работники, находившиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не более одного года, после выхода на работу могут претендовать на получение квалификационной категории при наличии стажа работы по специальности, определенного п. 5 инструкции.



Комментировать


comments powered by HyperComments