Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
На эти цели из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда будет направлено более 1 млн рублей.
Стипендии Президента Беларуси назначены 194 студентам вузов. Гранд-премий с присвоением звания лауреата специального фонда удостоены 38 победителей международных олимпиад и конкурсов. Специальными премиями поощрены 320 учащихся, курсантов и студентов.
Педагогическим и научным работникам, которые внесли особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов, присуждено 51 вознаграждение.
Принятие распоряжения Главы государства направлено на выявление и поддержку наиболее мотивированной одаренной молодежи, создание благоприятных условий для успешной учебы, стимулирование профессионального роста педагогов.
Распоряжение № 207 рп от 31 декабря 2025 г.
Стипендии Президента Беларуси на 2026 год назначены 55 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования в соответствии с приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Это предусмотрено распоряжением, которое подписал Глава государства Александр Лукашенко.
Результаты работ внедрены в учебный процесс и отрасли экономики, представлены на республиканских и международных конференциях, опубликованы в научных изданиях.
Принятие распоряжения Президента направлено на стимулирование научной деятельности аспирантов, привлечение в науку одаренной молодежи, развитие отечественных научных школ.