С Днем медицинских работников

Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Японские врачи из клиники Киотского университета провели первую трансплантацию легочных тканей пациентке, перенесшей COVID-19.

 

В конце прошлого года женщина перенесла очень тяжелую форму инфекции, была подключена к аппарату ЭКМО. Поскольку восстановление ее поврежденных фиброзом легких не представлялось возможным, супруг и сын решились стать донорами.

 

Операция по пересадке части легких длилась 11 часов. Ожидается, что через три месяца пациентка сможет вернуться к нормальной жизни. Состояние ее близких удовлетворительное.

 

По данным ВОЗ, в мире ежегодно осуществляется в среднем 3,4 тысячи пересадок легких.