Встречу с делегацией из Китая провел министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.
Фото автора.

Встречу с делегацией из Китая провел министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. Нашу страну посетили руководители и специалисты государственной фармацевтической компании Sinopharm и частной Weigao Group. Во встрече также принимали участие представители отраслевого министерства, организаций, подведомственных Минздраву.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Совсем немного времени прошло со времени визита в КНР Главы нашего государства. Это большое достижение — то, что между нашими народами существует устойчивое сотрудничество.

 

Белорусская сторона, как было отмечено во время встречи, заинтересована в поставках тазобедренных суставов для имплантирования, оборудования для стерилизации, других изделий медназначения.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы готовы к любой форме дискуссии и подтверждаем свою заинтересованность в стратегическом сотрудничестве.

 

Министр здравоохранения также отметил интерес белорусской стороны в развитии традиционной китайской медицины в республике, напомнил, что в нормативные документы внесены изменения, которые упрощают работу медиков из Китая в Беларуси. Так, дипломы китайских специалистов в области традиционной медицины не будут нуждаться в дополнительном согласовании у нас, предусмотрено упрощение других процедур. Интересно и предложение компании Sinopharm о взаимодействии по оснащению новых объектов, центров на условиях кредитования.

 

Генеральный директор Weigao Group Дин Чжи Вен отметила, что рада новой встрече, и заверила, что китайская сторона постарается быстро дать ответы на все вопросы белорусских специалистов. Представитель руководства компании Sinopharm Лэй Сяо Зин подчеркнул, что нынешний визит важен для реализации стратегических соглашений о сотрудничестве, конкретных шагов в этом направлении, в том числе связанных с финансированием проектов.

 

Разговор в министерстве состоялся уже после того, как гости из КНР посетили производственно-торговое РУП «Белмедтехника», познакомились с представителями других организаций. Впрочем, у гостей была возможность провести немало встреч, в том числе на 28-м Международном медицинском форуме «Здравоохранение Беларуси — 2023» и в учреждениях здравоохранения для лучшего понимания требований белорусской стороны к характеристикам оборудования и других нюансов.