Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Оборудование на общую сумму 850 тысяч долларовзакуплено и поставлено в рамках совместного проекта «Солидарность во имя здоровья», финансируемого ЕС.

 

На торжественной церемонии передачи гуманитарного груза глава представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель отметил, что ЕС и государства, входящие в его состав, поддерживают граждан нашей республики в борьбе с пандемией COVID-19.ПОМОЩЬ ВОЗ09 270421

Дирк Шубель:

 

Нынешняя поставка оборудования — еще один пример такой поддержки и решимости реагировать на насущные потребности системы здравоохранения. Мы продолжим совместно с ВОЗ и другими международными организациями оказывать содействие вашей стране в рамках проекта «Солидарность во имя здоровья». Хочу обратить внимание, что суммарный объем помощи Беларуси в ходе реализации этой инициативы составляет более 5 млн долларов.

 

Специальный представитель регионального директора ВОЗ в Беларуси — глава странового офиса ВОЗ в Беларуси доктор Масуд Дара уточнил, что поставленное в этот раз оборудование поможет повысить эффективность работы клиницистов в лечении пациентов с COVID-19.ПОМОЩЬ ВОЗ14 270421

Масуд Дара:

 

В частности, кислородные маски с резервуаром и аппараты для высокопоточной назальной оксигенотерапии позволяют обеспечить неинвазивную кислородную поддержку. При этом экономия кислорода составляет до 60 %. А благодаря экспресс-тестам для диагностики COVID-19 специалисты в течение 20 минут смогут определять наличие вируса у конкретного пациента. Специфичность таких тестов составляет 99 %, а чувствительность — 93 %.

 

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк отметил, что большую часть полученного оснащения уже оперативно распределили по медучреждениям. От лица Минздрава и медработников республики он выразил слова благодарности ЕС и ВОЗ за значительную финансовую и гуманитарную помощь, которая продолжает поступать в нашу страну. В условиях третьей волны пандемии, подчеркнул Борис Андросюк, это особенно актуально.
ПОМОЩЬ ВОЗ16 270421ПОМОЩЬ ВОЗ21 270421ПОМОЩЬ ВОЗ22 270421