Фото из архива центра социального обслуживания населения Кореличского района.

В 2019 году в Беларуси стартовал государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки». За прошедшее время его география расширилась. Но главный показатель, безусловно, не количество, а качество. Ежегодно во всех регионах появляются новые, интересные, большие и малые инициативы, которые становятся шагами к важным целям — привлечению белорусов всех возрастов к здоровому образу жизни и созданию для этого наиболее благоприятных условий.

 

Опыт Гродненщины

 

В Гродненской области ставку сделали на системную работу по реализации локальных проектов, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни среди различных групп населения.

 

Жанна Скиба, ведущий специалист отдела общественного здоровья Гродненского облЦГЭиОЗ:

 

Общая тенденция радует. Активных участников и полезных мероприятий становится все больше. На данный момент в проекте задействованы 43 населенных пункта нашей области. В их числе Гродно, 12 городов районного подчинения, 10 поселков городского типа, а также 20 сельских населенных пунктов.

 

Современный человек вроде бы и знает достаточно много о том, что надо делать для поддержания здоровья. Однако наличие знаний еще не гарантирует их применение на практике. Необходима систематическая работа по формированию у населения устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни и полезных привычек. Поэтому одним из ключевых направлений деятельности стало внедрение информационно-образовательных проектов.

 

С 2019 года на Гродненщине в рамках проекта «Здоровые города и поселки» реализуется 26 информационно-образовательных проектов. Большинство из них для дошкольников, школьников и учащихся средне-специальных учебных заведений. Есть проекты для работников предприятий и пожилых людей. К примеру, для учащихся ГрГМК Гродненским зонЦГЭ разработан проект «Vita-навигатор».

 

Добровольцы принимают участие в информационно-образовательных мероприятиях по популяризации ЗОЖ и профилактике социально значимых заболеваний среди разных слоев населения. Ребята из Слонима присоединились к проекту под названием «Свой путь мы выбираем сами». Его отличие в том, что знания и навыки приобретаются и распространяются в учреждениях образования по принципу «равный обучает равного». Проект «С заботой о будущем!» для учащихся Новогрудского торгово-экономического колледжа акцентирует внимание молодежи на сохранении и укреплении репродуктивного здоровья.

 

Жанна Скиба:

 

Хочется отметить важный момент: каждый проект представляет собой практическую деятельность и носит творческий характер.

 

Авторы не только подают идеи, но и сами работают над своим детищем. Люди максимально увлечены проектами и заинтересованы в их успешной реализации.

 

Жанна Скиба:

 

Именно благодаря этому, на мой взгляд, у нас немало ярких, по-настоящему уникальных инициатив, которые развиваются и приносят хорошие результаты.

 

Возраст здоровью не помеха

 

Подтверждением тому, что теме ЗОЖ покорны все, стал проект для людей старше 60 лет «Возраст здоровью не помеха». Он организован на базе центра социального обслуживания населения Кореличского района. Также в реализации участвуют Кореличский райЦГЭ и Кореличская ЦРБ. Автором необычной инициативы стала инструктор-валеолог райЦГЭ Людмила Волосевич.

 

432333qfq

 

В небольших населенных пунктах не так много возможностей для отдыха и развлечений, тем более пенсионеров. Целью проекта стала организация для пожилых людей интересной и полезной досуговой деятельности. Акцент делается на сохранение и укрепление здоровья, продление активного долголетия и оказание социально-психологической поддержки.

 

Людмила Волосевич:

 

В рамках проекта «Здоровые города и поселки» я изначально решила работать именно с нашими бабушками и дедушками. Видела, как с выходом на пенсию поменялась жизнь моей мамы: она скучала, ей не хватало общения. Сначала местные жители не знали, как реагировать на предложение присоединиться к новому проекту, но доверились и решились попробовать.

 

Были организованы две группы в городских поселках Кореличи и Мир, в которые входили 56 человек. Сейчас количество участников выросло почти до 80. Более того, подобные группы появились еще и в агрогородках Турец и Малюшичи. А самое главное — бабушки и дедушки стали активнее и уже не представляют свою жизни без проекта. Нашей старшей участнице 86 лет, и она старается не отставать от других, посещает практически все мероприятия.

 

К нескучному образу жизни пенсионеров привлекают самыми разными способами. К примеру, не раз организовывали марафоны по скандинавской ходьбе, душевные встречи и чаепития, тренинги с психологом, мероприятия по правильному питанию, спортивные соревнования и праздники...

 

Самые активные и опытные участники вошли в группу «Пенсионный волонтер» и делятся с другими своими знаниями и навыками по занятиям скандинавской ходьбой и йогой, оказанию первой помощи и приготовлению полезных блюд... А еще своей активность и оптимизмом они показывают прекрасный пример для молодежи.

 

Людмила Волосевич:

 

руднее даже не привлечь новых людей, а раскрепостить их, помочь сделать первые шаги. Потом наши бабушки и дедушки бегают, играют в дартс и снежки, поют и танцуют… Многие отмечают: более активный образ жизни положительно сказывается на здоровье.

 

Благодаря регулярным занятиям скандинавской ходьбой, йогой самочувствие улучшилось, меньше стали болеть суставы, не так часто беспокоит повышенное давление. К тому же всех участников мы научили измерять давление, оказывать первую помощь. Постоянное общение, насыщенная, полноценная жизнь — еще и залог хорошего психологического состояния. Без всяких сомнений, подобные проекты для людей старшего возраста необходимы в каждом районе.

 

Формула активности для школьников

 

Город Лида присоединился к проекту «Здоровые города и поселки» в 2020 году. Лидский зонЦГЭ сразу включился в разработку и внедрение инициатив. В итоге появились три профилактических проекта для детей и подростков: «4К — формула здорового развития», «EQ /Школа эмоций» и «PROсебя». Все они реализуются на базе Лидского районного центра творчества детей и молодежи. Автор — инициативная, увлеченная своим делом психолог Лидского зонЦГЭ Татьяна Каральчук.

 

cxt423

 

Татьяна Каральчук:

 

В наше время все большее значение приобретает сохранение и укрепление психологического здоровья детей и подростков. Поводом для разработки всех моих проектов послужила печальная ситуация. К сожалению, встречаются деструктивные способы эмоциональной регуляции: употребление психоактивных веществ, самоповреждения, расстройства пищевого поведения.

 

Нужно учить детей и подростков реагировать на происходящие события, не причиняя вред своему здоровью.

 

Проект «4К — формула здорового развития» направлен на профилактику зависимого поведения в младшем школьном возрасте. Ставка делается на развитие ключевых социальных компетенций: критического мышления и креативности, коммуникации и взаимодействия. На занятиях ребята обучаются способам выхода из сложных и конфликтных ситуаций, развивают необходимые в современном мире социальные навыки, формируют мотивацию к творческому самовыражению и ЗОЖ.

 

Татьяна Каральчук:

 

Второй проект «EQ /Школа эмоций» развивает у детей и подростков эмоциональный интеллект — важнейший ресурс психологического здоровья и улучшения адаптивных качеств личности. Его развитие особенно актуально в младшем школьном возрасте: дети часто находятся в плену эмоций, потому что еще не могут ими управлять. В это время идет активное эмоциональное становление, совершенствование самосознания, способности к рефлексии и умению встать на позицию партнера, учитывать не только свои потребности.

 

Цель проекта «PROсебя» — профилактика аутоагрессивного поведения у подростков. Для учащихся 5–6-х классов разработан комплекс мероприятий, которые способствуют формированию здоровой самооценки, позитивного образа своего «я», навыков самопознания, эмоциональной саморегуляции, эффективного и безопасного общения, выхода из сложных и конфликтных ситуаций.

 

Татьяна Каральчук:

 

Для всех трех проектов мероприятия организуются исключительно в интерактивных формах: ребятам нравятся тренинги, мастер-классы, дидактические театры, трансформационные игры, квесты. Они проводятся в небольших группах из 10–12 человек. Это дает возможность каждому ребенку освоить и закрепить необходимые знания, активно участвовать во всем, практиковать навыки межличностного общения и сотрудничества.

 

Предусмотрены и личные психологические консультации. Мне захотелось работать именно со школьниками: они развиваются, необходимо помочь им стать максимально гармоничными, здоровыми личностями. Участие в проектах предполагает пролонгированный положительный эффект в виде снижения личной тревожности, смягчения кризиса подросткового возраста, отсутствия аутоагрессивных форм поведения и выбора в пользу ЗОЖ.

 

У желания — тысячи возможностей

 

Проект «Мой школьный футбольный клуб», который реализуется на базе Крутиловичского детского сада — средней школы Дятловского района, — яркое доказательство известного правила. У желания есть тысячи возможностей, у нежелания — множество причин. Стремление сделать жизнь более интересной и здоровой способно сдвинуть горы, а точнее, в небольшом населенном пункте создать футбольный клуб, который смело можно брать за образец.

 

jvcs2w3222

 

Численность населения агрогородка Крутиловичи — около 440 человек. В местном учреждении образования 58 учащихся и 18 воспитанников детского сада. Мало? Однако, когда есть настоящее желание и за дело берутся небезразличные, смелые люди, можно совершить настоящий прорыв.

 

Агрогородок Крутиловичи в 2019 году присоединился к проекту «Здоровые города и поселки». В 2020-м Крутиловичский детский сад — среднюю школу Дятловского района благодаря победе в конкурсе эссе включили еще и в республиканский социально-спортивный проект «Мой школьный футбольный клуб», поддержку и спонсорскую помощь оказала Белорусская федерация футбола.

 

От Дятловского центра творчества детей и молодежи на базе школы был открыт кружок «Футбол». Тренером стал бывший ученик школы, инженер местного предприятия «Гранит Агро» Денис Трофимчик (на фото). Влюбленному в футбол, харизматичному молодому человеку удалось и по-настоящему увлечь школьников, и создать крепкую команду, которая постоянно занимает призовые места на соревнованиях районного и областного уровней. Более того, в Крутиловичах появились свои традиции: здесь проводят соревнования «Дети против пап», фестиваль футбольных навыков между учреждениями образования Дятловского района…

 

Денис Трофимчик:

 

Все уже привыкли к необычной ситуации: на соревнования приезжают команды районов и, как исключение из правил, команда агрогородка Крутиловичи. Тренировки у нас проходят три раза в неделю.

 

Сейчас занимаются мальчики и девочки 10–11 лет. Причем девчонки особенно радуют успехами. Играют так, что я без преувеличения надеюсь: в будущем будут выступать за сборную страны.

 

Тренер отмечает: школьникам идут на пользу не только футбол и активный образ жизни, но и дисциплина, командный дух… К слову, Денис успешно тренирует еще и взрослую команду. На условия для занятий жаловаться не приходится. В Крутиловичах отличная футбольная площадка, одна из лучших в районе. В этом тоже заслуга предприимчивых местных людей, которые не ждут, когда появится что-то необходимое, а сами прилагают для этого усилия.

 

Денис Трофимчик:

 

Когда в районном центре обновляли футбольную площадку, мы попросили старое оборудование. Использовали ворота, покрытие, столбы. Остальное доделали сами с помощью руководства ОАО «Гранит Агро», которое поддерживает все хорошие начинания.

 

Когда велась работа, случалось, кто-то из местных жителей подходил с непониманием: мол, зачем все это тут надо. Но было очень приятно, когда спустя время те же люди от души извинялись, потому что убедились: футбольная площадка стала оживленным, любимым местом, где активно занимаются и дети, и взрослые.

 

О своей футбольной деятельности Денис Трофимчик рассказывает в социальных сетях Инстаграм и ТикТок. А еще ведет популярный агроблог, где показывает жизнь в агрогородке и сельскохозяйственный труд такими, как они есть, — за полгода аккаунт набрал почти 17 тысяч подписчиков.

 

Благодаря активным, творческим людям города и поселки Беларуси становятся здоровее, а жизнь — интереснее и счастливее. Как сообщили в РЦГЭиОЗ, на данный момент в регионах разрабатываются и утверждаются дорожные карты по вовлечению в проект «Здоровые города и поселки» всех населенных пунктов страны на уровне городов, районных центров и агрогородков. Так что в перспективе полезных инициатив должно стать еще больше.