В ГрГМУ прошла 3-я зимняя образовательная школа «Современные принципы медицинской реабилитации спортсменов». Ее участниками стали студенты всех медуниверситетов Беларуси, а также представители Башкирского государственного медицинского университета.
— Зимняя школа стала уже традиционной и с каждым годом расширяет свою географию. Нам есть что показать, рассказать и чему научить. Без реабилитации ни один специалист не достигнет успеха: за ней действительно будущее, — уверен первый проректор ГрГМУ Андрей Болтач.
Декан медико-психологического факультета Светлана Бойко отметила, что это единственная в стране школа по медицинской реабилитации и спортивной медицине:
— Почему важно участвовать в такой школе? Потому что мы постоянно совершенствуемся, создаем новые лекции, проводим мастер-классы, тренинги и интенсивы.
Программа зимней образовательной школы включала ознакомление с клиническими базами кафедры, лекции по современным методам и принципам медреабилитации спортсменов, мастер-классы по перспективным методикам, а также обсуждение и разбор клинических случаев пациентов со спортивными травмами и нарушениями функционирования, связанными со спортивной деятельностью. Большой интерес вызвали такие мастер-классы, как «Адаптивная верховая езда как метод профилактики и реабилитации опорно-двигательных нарушений на современном этапе», «Методы традиционной китайской медицины: рефлексотерапия, китайская гимнастика тайцзицюань, дыхательная гимнастика цигун», «Баночный кинетический массаж и массаж скребком (гуаша)».