Девятый Белорусский международный стоматологический конгресс
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Организаторами конгресса выступили Белорусское республиканское общественное объединение специалистов стоматологии и БГМУ под патронажем Минздрава. Форум сопровождает 17-я Международная специализированная выставка «Стоматология Беларуси — 2023».

 

Опытом, технологиями и современными наработками на стоматологическом форуме делятся участники из Китая, Зимбабве, Кореи, России, Турции, Узбекистана и других стран. На выставке «Стоматология Беларуси — 2023» представлены как белорусские  производители инструментов, стоматологических материалов, стомустановок, так и зарубежные компании.

 

Юрий Горбич, заместитель министра здравоохранения:

 

Стоматология — одна из самых динамичных отраслей медицины, в которой необходимо развиваться практически каждый день. Сегодняшнее мероприятие позволяет быть в топе стоматологии, объединяет в себе лучшее — людей науки и последние достижения техники.

 

В рамках форума проходят секционные заседания и мастер-классы. Эксперты обсуждают широкий спектр вопросов, касающихся новых подходов в челюстно-лицевой хирургии и дентальной имплантологии, инноваций в ортодонтии и ортопедической стоматологии, современных методов терапевтического лечения. За 3 дня работы форума прозвучит 130 докладов.

 

Сергей Рубникович, главный внештатный стоматолог Минздрава, ректор БГМУ:

 

Отдельная секция посвящена достижениям и перспективам студенческой науки. Выступят молодые ученые из БГМУ, ВГМУ и Московского государственного медико-стоматологического университета.

 

На открытии конгресса ректор БГМУ презентовал сборники утвержденных клинических протоколов по терапевтической, ортопедической стоматологии, хирургии и ортодонтии. В ближайшее время планируется выпуск еще одного сборника по челюстно-лицевой хирургии.