Поддержке материнства и отцовства в Беларуси
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран и входит в 50-ку лучших по ведению беременности и родам.

 

Медицинские гарантии

 

Как отметила заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ «Мать и дитя» Венера Семенчук, деятельность акушерско-гинекологической и педиатрической служб белорусского здравоохранения направлена как на минимизацию, так и на устранение медицинских факторов снижения рождаемости и причин социального характера, влияющих на деторождение в стране.

 

Венера Семенчук:

 

Действует разноуровневая система оказания помощи женщине и ребенку. Налажена система профилактики абортов и проведения прегравидарной подготовки. Обеспечено выхаживание младенцев, в том числе с экстремально низкой массой тела. Практически 100 % женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию высококвалифицированным медицинским персоналом. Отмечу, что средний мировой такой показатель составляет 71 %.

 

Сегодня в стране 97 % будущих мам стали на учет по беременности до 12 недель. Данный скрининг позволил выявить около 1 500 врожденных пороков развития на пренатальном этапе.

 

Всем беременным проводится обследование и консультирование по проблемам ВИЧ/СПИД.

 

Супружеским парам предоставляется одна бесплатная попытка ЭКО в государственных медицинских учреждениях. За текущий период 2023 года выполнено 1 006 полных циклов ЭКО и наступило 410 беременностей. Эффективность составила 40,6 %, отметила специалист.

 

Социальная помощь

 

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Валерия Ковалькова, в стране обеспечивается материальная поддержка семей при рождении и воспитании детей. Так, средства программы «Семейный капитал» можно использовать досрочно, например, на улучшение жилищных условий. Программой уже воспользовалась 131 тысяча многодетных семей. Более 74 тысяч задействовали средства семейного капитала как частично, так и полностью для решения своих бытовых вопросов.

 

С 2022 года расширены трудовые гарантии для работающих родителей. Например, предоставлена возможность выбора трудового отпуска в летнее время отцам, у которых воспитывается ребенок-инвалид, а также право использовать трудовой отпуск до истечения 6 месяцев работы у нанимателя, если у отца двое детей до 17 лет. 

 

Увеличен период предоставления услуги няни и социальной передышки для семей, в которых родители имеют инвалидность 1–2 группы, а также для семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Кроме того, до 12 лет увеличен период ухода за ребенком, который засчитывается матери в стаж при назначении пенсии. До 10 лет снижен страховой стаж для назначения пенсии по возрасту матерям, родившим четырех детей, отметил Валерий Ковальков.

 

Внесены изменения в Трудовой кодекс, которые касаются гарантий для работающих родителей с тремя и более детьми либо воспитывающих ребенка-инвалида.

 

Валерий Ковальков:

 

С января 2024 года у них появится возможность выбора: свободный день в неделю или сокращение смены на час. Удобными для работающих родителей будут и новые подходы к дистанционной работе, которая сможет иметь не только постоянный, но и временный характер (до 6 месяцев в календарном году). Более того, возможен вариант чередования работы дистанционно и на рабочем месте.