Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

По словам заместителя министра здравоохранения Бориса Андросюка, несмотря на сложную эпидситуацию, удалось перевыполнить план по экспорту медуслуг за прошлый год с приростом 20 %. Общая сумма доходов от экспорта составила более 40 млн долларов. Свою роль в этом сыграла политика открытости государства.

 

Отдельная тема, добавил Борис Андросюк, экспорт образовательных услуг. Здесь Беларусь также увеличила показатели. В медицинской сфере он достиг более 111 %, а страна получила свыше 25 млн долларов.

 

Заместитель министра отметил, что повышение экспортных показателей в свою очередь стало стимулом для улучшения материально-технической базы медучреждений республики. К слову, лидерами по наращиванию экспорта услуг выступили несколько направлений, в том числе кардиохирургия, онкология и стоматология.

 

Борис Андросюк:

 

Кроме того, мы стали в 1,5–2 раза больше предоставлять медицинских услуг гражданам Германии, Италии, Польши. Они заинтересованы в нашей открытости. Стоит также добавить, что свыше 2 500 иностранцев приехали к нам за вакцинацией, — это тоже дало свой приток пациентов. Одна из востребованных услуг — избавление от постковидного синдрома.