Визит итальянского врача Гвидо Джаммарини
Фото с сайта https://komzdrav-minsk.gov.by

Визит итальянского врача Гвидо Джаммарини состоялся в рамках проекта «Дружба без границ. Беларусь — Италия», инициированного Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь. Специалисты ГКБСМП и 5-й подстанции станции скорой медицинской помощи Минска продемонстрировали итальянскому коллеге технические возможности учреждений здравоохранения и организацию оказания медицинской помощи.

 

Гвидо Джаммарини — заместитель главного врача в больнице Маццони итальянского города Асколи-Пичено. Врач рассказал, что в его клинике широко развиты эндоскопические методы диагностики и оперативных вмешательств. В ГКБСМП он заинтересовался работой клинико-диагностической лаборатории, отделения реанимации и интенсивной терапии (для пациентов нейрохирургического профиля).

 

Также гостю показали рентген-кабинет, кабинет компьютерной томографии, ознакомили с опытом работы отделения гипербарической оксигенации и краткосрочного пребывания (скорой медицинской помощи).

 

Ольга Светлицкая, главный врач ГКБСМП Минска, доктор мед. наук:

 

Наш коллега больше всего проявил интерес к наработкам и подходам в ранней реабилитации, которая проводится в больнице. Он был впечатлен тем, что в реанимациях в столь ранние сроки наши врачи начинают проводить с пациентами реабилитационные мероприятия, в том числе с применением вертикализатора, используют пересадку стволовых клеток для восстановления мозговой деятельности. Мы договорились о плотном сотрудничестве в будущем.

 

Итальянский специалист остался впечатлен уровнем организации скорой медицинской помощи. Он отметил, что белорусская медицина сильно обращена в сторону пациента.

 

Гвидо Джаммарини:

 

Впечатляет также уровень оборудования, информатизации и организации обмена информацией между бригадами скорой помощи и врачами. Этот визит очень поможет мне и моим коллегам вырасти в профессиональном плане.