Постковидный синдром у женщин
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Крупнейшее на сегодняшний день исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine и охватившее 35 тысяч человек, выявило 4 основных типа симптомов, которые соответствуют постковидному синдрому (3 из них чаще поражают женщин). Ученые также определили основные закономерности, которые должны учитывать врачи при наблюдении таких пациентов.

 

В новом исследовании ученые Корнелльского университета (США) применили искусственный интеллект, чтобы классифицировать многообразие постковидных нарушений для лучшей реабилитации пациентов. Анализируя медицинские карты, алгоритм выявил четыре типа симптомов.

 

Первый тип (34 % пациентов) включал осложнения на сердце, почки, систему кровообращения.

 

К нему чаще всего относились переболевшие в первую волну пандемии. Пациенты в этой группе, по сравнению с пациентами в других когортах, были в среднем старше (средний возраст 65 лет), в 49 % случаев мужчинами, имели относительно высокий уровень госпитализации по поводу COVID-19 (61 %) и больше предшествующих заболеваний. 

 

Второй тип (33 %) характеризовался проблемами с дыханием, головной болью, тревожностью, нарушением сна, болями в груди.

 

Если в первом случае соотношение мужчин и женщин было примерно равным, во втором 63 % составили женщины. Средний возраст равнялся 51 году, а частота госпитализации по поводу COVID-19 была значительно ниже (31 %). Почти две трети пациентов в этой группе дали положительный результат на SARS-CoV-2 во время более поздних волн, с ноября 2020-го по ноябрь 2021 года. Предшествующие заболевания в этом кластере характеризовались респираторными проблемами, такими как хроническая обструктивная болезнь легких и астма.

 

Третий тип включал нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата и нервной системы, в том числе артрит (23 % пациентов), к последнему типу отнесли сочетание пищеварительных и респираторных симптомов (10 %). Оба эти варианта длительного COVID-19 также чаще всего встречались у женщин (более 60 %).

 

Ученые отмечают, что симптомы затяжного COVID-19 обычно развиваются в период от 30 до 180 дней после инфицирования.