Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Управление здравоохранения при министерстве по делам ветеранов США опубликовало в журнале Science результаты крупномасштабного исследования с участием почти 800 тысяч американских ветеранов. Оценивалась эффективность вакцинации против коронавирусной инфекции с февраля по октябрь 2021 года. И если весной все вакцины демонстрировали высокую степень защиты, то по мере распространения варианта «дельта» ситуация стала заметно меняться не в лучшую сторону.

 

В ходе дебатов по поводу бустерных прививок в США выяснилось, что национальные данные о прорывных случаях заболевания у вакцинированных неполные. В мае 2021 года Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) вместо мониторинга всех прорывных инфекций сосредоточили внимание на выявлении и расследовании только случаев госпитализации или смертей по любой причине, включая и те, что не связаны с COVID-19.

 

Некоторые данные о вакцинациях, инфекциях и смертях собираются через сеть местных департаментов здравоохранения, но эти данные быстро устаревают и их трудно обобщить на национальном уровне. Поэтому Управление здравоохранения министерства по делам ветеранов США, имея слаженную когорту в 780 255 человек, попыталось самостоятельно оценить уровень инфекционности и смертности от SARS-CoV-2 в зависимости от вакцинного статуса по трем препаратам сразу: мРНК-вакцинам Pfizer/BioNTech (2 дозы), Moderna (2 дозы) и векторной вакцине Janssen от Johnson&Johnson (1 доза).

 

Из всех обследованных ветеранов 498 148 были полностью привиты, остальные нет. Женщины среди испытуемых составляли 18,2 %. Около 47 % исследуемой группы были в возрасте 65 лет и старше, 29 % — от 50 до 64 лет, а 24 % — моложе 50 лет. Также примечательно, что молодые ветераны (возраст <50 лет) чаще получали вакцину Janssen, чем Moderna или Pfizer/BioNTech.

 

Все три вакцины, разрешенные для использования в стране с конца 2020 года, эффективно предотвращали клинически значимое заболевание, вызванное SARS-CoV-2, снижали частоту бессимптомных инфекций и связанного с ней уровня инфекционности. Однако в июле 2021 года наблюдался всплеск случаев COVID-19, в которых преобладала версия B.1.617.2 («дельта»). Три отчета CDC в августе 2021 года продемонстрировали, что защита от инфекции снизилась в середине лета по мере того, как вариант «дельта» стал доминирующим; при этом защита от госпитализации и смерти сохранялась на высоком уровне.

 

Эффективность всех типов вакцин против заражения со временем снижалась, даже с поправкой на возраст, пол и сопутствующие заболевания, при этом наибольшее снижение отмечалось для препарата Janssen, затем следуют Pfizer/BioNTech и Moderna.

 

Эффективность вакцин против симптоматических случаев (март vs сентябрь):

 

  • Moderna — снижение с 89,2 % (95% ДИ: 88,8–89,6) до 58 % (95% ДИ: 56,9–59,1);
  • Pfizer/BioNTech — с 86,9 % (95% ДИ: 86,5–87,3) до 43,3 % (95 % ДИ: 41,9–44,6);
  • Janssen — с 86,4 % (95 % ДИ: 85,2–87,6) до 13,1 % (95% ДИ: 9,2–16,8).

 

Риск заражения увеличивался как у невакцинированных, так и у полностью вакцинированных лиц, начиная с июля по сентябрь. Эта картина была сходной для всех возрастных групп, но риск заражения был самым высоким для невакцинированных. Ветераны, которые были полностью привиты вакциной Moderna, имели самый низкий риск заражения, за ними следовали те, кто получил Pfizer/BioNTech, а затем те, кто привился препаратом Janssen (см. рисунок). При разбивке по возрастным категориям самое быстрое снижение эффективности наблюдалось в группе от 65 лет и старше.78tf6Риск смерти после заражения инфекцией SARS-CoV-2 был самым высоким у невакцинированных независимо от возраста и сопутствующей патологии. При рассмотрении периода времени, соответствующего доминированию варианта «дельта», вакцинация защищала от смерти, хотя и с некоторыми различиями по возрасту и типу вакцины.

 

Эффективность вакцины в предупреждении смертельного исхода для возраста <65 лет (с июля):

 

  • любая вакцина — 81,7 % (95 % ДИ: 75,7–86,2);
  • Moderna — 84,3 % (95 % ДИ: 76,3–89,7);
  • Pfizer/BioNTech — 81,5 % (95 % ДИ: 70,7–88,4);
  • Janssen — 73 % (95 % ДИ: 52,0–84,8).

 

Эффективность вакцины в предупреждении смертельного исхода для возраста ≥65 лет (с июля):

 

  • для любой вакцины — 71,6 % (95 % ДИ: 68,6–74,2);
  • Moderna — 75,5 % (95 % ДИ: 71,8–78,7);
  • Pfizer/BioNTech — 70,1 % (95 % ДИ: 66,1–73,6);
  • Janssen — 52,2 % (95 % ДИ: 37,2–63,6).

 

Таким образом, хотя вакцинация по-прежнему защищает от COVID-19 и в первую очередь от тяжелых и смертельных случаев, защита при инфицировании ослабла, когда появился вариант «дельта», и это снижение не слишком зависит от возрастной группы.

 

Все вакцины менее эффективны в предотвращении инфекции, вызванной вариантом «дельта».

 

Полученные результаты заставляют задуматься о необходимости восстановления нескольких уровней защиты, таких как использование средств индивидуальной защиты и мер социального дистанцирования, даже среди вакцинированных лиц, и одновременно наращивать усилия по расширению вакцинации.

 

Именно профилактика инфекции среди всех слоев населения будет давать дополнительное преимущество в виде снижения вероятности пагубной эволюции вирусного генома, а темпы вакцинации будут определять будущую эволюцию вируса, которая вполне может привести к появлению более смертоносных или более контагиозных вариантов или даже таких, от которых уже не сможет защитить ни одна вакцина.

 

Научное сообщество всего мира обсуждает сегодня бустерную вакцинацию. FDA — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США — разрешило бустеры Pfizer/BioNTech в сентябре и бустеры Moderna и Janssen в октябре 2021 года, и CDC дали аналогичные рекомендации.

 

Ранние результаты первого рандомизированного исследования бустеров демонстрируют, что бустер Pfizer/BioNTech эффективен против инфекции на 95,6 % по сравнению с  двумя прививками и плацебо. И хотя в данном исследовании напрямую не рассматриваются преимущества и риски бустерных вакцин, результаты показывают, что эффективность против симптоматических случаев заражения наиболее резко снизилась для вакцины Janssen, и именно бустерная доза другой вакцины может привести к более надежной защите для тех, кто первоначально был вакцинирован Janssen. Также, по данным исследования, несмотря на то, что риск смерти ниже для людей в возрасте <65 лет, эта возрастная группа может получить немалую пользу от ревакцинации вслед за группой 65+.

 

В ближайшее время предстоит выяснить, насколько эффективны бустерные вакцины против «дельта» и других появляющихся вариантов и как долго может сохраняться иммунитет от бустерной вакцины.


Минздрав Беларуси разъяснил порядок проведения повторной (бустерной) вакцинации против COVID-19 населения, одобренной Республиканским экспертным советом по иммунизации.

 

В частности, отмечается, что в целях поддержания устойчивого иммунного ответа целесообразно проведение бустерной вакци­нации против COVID-19 с использованием вакцины «Спутник Лайт» через 6 и более месяцев после основной (первичной) вак­цинации, проведенной любым иммунобиологическим лекарст­венным препаратом:

 

  • лицам в возрасте 18–25 лет (студенты, курсанты и учащиеся оч­ной формы обучения учреждений профессионально-техническо­го, среднего специального и высшего образования, лица, перебо­левшие инфекцией COVID-19, и другие);
  • лицам в возрасте 18 лет и старше, в т. ч. лицам с ослабленным иммунитетом, ли­цам старше 60 лет, принимающим иммуно­супрессивную терапию, находящимся на ге­модиализе, медработникам, работникам стационарных учреждений социального об­служиваниям, лицам, переболевшим инфек­цией COVID-19.

 

Более подробно читайте на сайте minzdrav.gov.by