Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Женщины лучше мужчин умеют ставить себя на место других и представлять, о чем думает или что чувствует другой человек, говорится в исследовании с участием более 300 тысяч человек из 57 стран, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Психологи обнаружили, что женщины набирают больше баллов в тесте «чтение мыслей по глазам», который измеряет когнитивную эмпатию. Участникам предлагали по фотографии верхней половины лица определить, какие эмоции испытывает изображенный человек.

 

Тест был впервые разработан в 1997 году профессором Саймоном Бароном-Коэном и его исследовательской группой в Кембридже, а после пересмотра в 2001 году он был включен Национальным институтом психического здоровья США в список стандартных для измерения индивидуальных различий в психических состояниях.

 

На протяжении десятилетий многие независимые исследования показали, что женщины в среднем демонстрируют более высокие результаты, чем мужчины, в тестах когнитивной эмпатии. Однако большинство этих исследований были ограничены относительно небольшими выборками, не имели большого разнообразия в плане географии, культуры и/или возраста.

 

Чтобы устранить эти недостатки, междисциплинарная группа исследователей из Кембриджского университета и их коллег из Бар-Иланского, Гарвардского, Вашингтонского и Хайфского университетов объединила большие выборки с различных онлайн-платформ для анализа данных 305 726 участников из 57 стран.

 

Результаты показали, что женщины в среднем набрали значительно больше баллов, чем мужчины (в 36 странах), или столько же, сколько и мужчины (в 21 стране), по тесту «чтение мыслей по глазам». Важно отметить, что не было ни одной страны, где мужчины в среднем набирали бы значительно больше баллов, чем женщины, по этому тесту. Разница между полами в среднем наблюдалась на протяжении всей жизни, в возрасте от 16 до 70 лет. Команда также подтвердила эту среднюю половую разницу в трех независимых наборах данных и в неанглийских версиях теста, охватывающих 8 языков.