Фото из телеграм-канала «Официальный Минздрав».

В Узденской ЦРБ состоялся областной образовательный научно-практический семинар «Организация разноуровневой хирургической помощи. Лапароскопическая хирургия грыж передней брюшной стенки». В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы состояния и развития хирургической службы Минской области, участники встречи смогли в режиме реального времени увидеть проведение двух оперативных вмешательств.

 

В районной больнице собрались заведующие хирургическими отделениями учреждений здравоохранения Минщины, сотрудники межрайонных центров специализированной медицинской помощи, Минской областной клинической больницы и другие специалисты. Были подведены итоги работы службы области за прошлый год по каждому району, обозначены перспективы развития и участки, на которые необходимо обратить особое внимание.

 

В рамках образовательной части семинара была организована трансляция оперативных вмешательств, которые проводились здесь же, в ЦРБ. Для мастер-классов были выбраны одни из самых частых случаев, с которыми сталкиваются специалисты в районных больницах, — грыжи передней брюшной стенки (паховая и вентральные).

 

Эндовидеохирургическую операцию при паховой грыже выполнил заведующий хирургическим отделением Узденской ЦРБ Иван Стреха, которому ассистировал заведующий хирургическим отделением Воложинской ЦРБ Владислав Селятыцкий.

 

Второе вмешательство провел заведующий операционным отделением РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь Михаил Кухарчик.

 

— Научно-практический образовательный семинар с организацией видеотрансляции в Минской области мы провели впервые. Разобрали все нюансы оперативных вмешательств, ведь такая современная хирургия должна быть доступна сегодня пациентам и в регионах. Заодно мы оценили то, как обновлена Узденская ЦРБ, поскольку, когда сюда в 2023 году приезжала межведомственная мониторинговая группа, были вопросы. А теперь это совершенно другая больница, полностью отремонтированная: качественно обновлены отделения, созданы хорошие профессиональные условия для работы сотрудников. Кроме всего прочего, преобразования повышают доверие жителей региона к больнице, а также улучшается доступность медицинской помощи, людям не нужно ехать куда-то еще, — прокомментировал Юрий Слободин, заместитель главного врача по хирургии РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, главный внештатный хирург Минской области. — Семинар показал еще и то, что обучение с видеотрансляцией можно проводить не только на уровне крупных больниц. В прошлом году в рамках гранта Президента Республики Беларусь были проведены работы по развитию системы телехирургии, подключения к ней районов. Сейчас, насколько я знаю, такой же проект реализуется и в Гродненской области.