Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Результаты крупнейшего в истории исследования липопротеина (а), показавшие, что любое, даже незначительное, повышение его уровня ассоциировано с возрастанием риска сердечно-сосудистых событий, включая инфаркт и инсульт, были представлены на конгрессе Европейского общества атеросклероза (EAS) в Глазго (Шотландия) и одновременно опубликованы в журнале European Heart Journal.

 

Целый ряд исследований ранее продемонстрировал, что риск сердечно-сосудистых событий может увеличиваться в определенных диапазонах уровня Лп(а), но это первое исследование, которое показывает, что риск возрастает при любом увеличении уровня Лп(а) и что нет никаких признаков того, что этот риск достигает плато. Эти данные убедительно подтверждают важность учета показателя Лп(а) наряду с другими факторами при определении риска сердечных приступов и инсультов в будущем.

 

В ходе исследования в течение 5,5 года отслеживалась история болезни 274 тысяч участников с кардиоваскулярными заболеваниями с целью установить, произойдет ли у них такое сердечно-сосудистое событие, как инфаркт миокарда или ишемический инсульт, либо будет проведено чрескожное коронарное вмешательство/шунтирование коронарной артерии (таковых оказалось 42 тысячи человек).

 

В целом в исследуемой популяции около 33 % имели низкий уровень Лп(а) (<15 нмоль/л), 33 % — умеренный (15–79 нмоль/л), 15 % — умеренно-высокий (80–179 нмоль/л), 10 % — высокий (180–299 нмоль/л) и 5 % — очень высокий (>300 нмоль/л).

 

Выяснилось, что у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями каждый «добавленный» нмоль/л Лп(а) повышает риск последующего сердечно-сосудистого события.

 

Риск увеличивается независимо от того, какой тип кардиоваскулярной патологии был у человека изначально, был ли у него диабет и т. д. (относительный риск (95% ДИ) возрастал от 1 у лиц с Лп(а) <15 нмоль/л до 1,5–3 и более у лиц с уровнем Лп (а) >300 нмоль/л). Чем выше уровень Лп(а), тем больше вероятность того, что у людей с атеросклеротической болезнью сердца произойдет еще одно сердечно-сосудистое событие.

 

Исследование показало, что женщины чаще имеют повышенный уровень Лп(а) и в среднем у каждого пятого взрослого в популяции высокий уровень Лп(а).

 

Также в рамках данной работы был проведен анализ с целью определить, насколько эффективны медикаментозные усилия по регулированию уровня ЛПНП у людей с высоким уровнем Лп(а). В частности, результаты показали, что среди пациентов с атеросклеротической болезнью сердца и уровнем Лп(а) 180 нмоль/л риск повторного сердечно-сосудистого события уменьшается при использовании высокоэффективных препаратов, снижающих уровень ЛПНП.