Фото Татьяны Русакович, «МВ».

В Минском международном выставочном центре прошло 85-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Традиционно семинар является площадкой для профессионального диалога врачей, организаторов здравоохранения, ученых, парламентариев, представителей российско-белорусских интеграционных структур. Его участники обсудили формирование и развитие современных систем здравоохранения обеих стран, перспективные направления взаимодействия в сфере цифрового здравоохранения, сотрудничество в лучевой терапии, правовую защиту медработников и тенденции в медобразовании.

 

30 лет интеграции

 

Мероприятие открыл председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Малашко. Он напомнил, что в этом году исполняется 30 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, положившего начало интеграции.

 

 

Валерий Малашко:

 

За эти годы союзное строительство развивалось по многим направлениям. Одно из важнейших — забота о здоровье граждан на всем пространстве Союзного государства. Беларусь и Россия демонстрируют значительные успехи в модернизации медицины, внедрении инноваций и повышении доступности медицинской помощи.

 

В течение 2025 года комиссия вела активную работу по ключевым направлениям: оказание медпомощи, организация санаторно-курортного лечения для ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, лечение и оздоровление детей из регионов Беларуси и России, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС. Особое внимание уделено обеспечению равных прав граждан Беларуси и России в получении медицинской помощи.

 

Сотрудничество двух стран включает совместную разработку лекарственных препаратов и методов лечения, обмен врачебным опытом и современными технологиями. Один из примеров — новая научно-практическая программа «Союз-Биомембраны», запущенная Союзным государством в 2026 году. Это разработка технологической платформы полного цикла — от фундаментальных исследований клеточных мембран до внедрения готовых медицинских и биотехнологических продуктов.

 

Валерий Малашко отметил, что сегодня крайне важна доступность медицинской помощи. В первую очередь это относится к цифровизации. В этом вопросе Беларусь смотрит на опыт Российской Федерации и перенимает его.

 

— Сегодня более 80 % лекарственных препаратов, которые производятся в белорусском национальном сегменте, используются при оказании стационарной помощи. Этим опытом мы готовы делиться. Тема запланирована для обсуждения на очередном заседании комиссии Парламентского Собрания, — уточнил председатель комиссии.

 

Еще один вопрос, который, по словам парламентария, постоянно находится в зоне внимания Парламентского Собрания, — гармонизация нормативно-правовой базы стран, которая позволит регламентировать оказание медицинских услуг и тем самым обеспечит соблюдение равных прав граждан на всей территории Союзного государства.

 

Приветственный адрес участникам встречи направил государственный секретарь союзного государства Сергей Глазьев. Он напомнил о некоторых итогах реализации союзных программ за эти годы, среди которых совместная программа Союзного государства «Спинальные системы». Российско-белорусский коллектив ученых разработал уникальные спинальные системы для лечения тяжелых врожденных деформаций и повреждений позвоночника у детей, аналогов которым в мире нет. В прошлом году эта работа была отмечена премией Союзного государства в области науки и техники.

 

— Мы не стоим на месте. На завершающей стадии находится новая масштабная программа по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, рассчитанная на 2026–2030 годы. Комплекс Союзного государства в медицинской кооперации уникален. Нам есть чем поделиться и чему поучиться друг у друга, — подытожил Сергей Глазьев.

 

Одной из участниц заседания стала заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению, сенатор Российской Федерации, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова. Она обратила внимание, что на семинар впервые пригласили молодых специалистов международной научной школы «Медицина молодая». Это реализуемая при поддержке Совета Федерации программа по вовлечению ученых до 35 лет в инновационную, научную и исследовательскую деятельность.

 

 

— Молодые специалисты — будущее здравоохранения, их активное участие в проектах, инициативах — залог формирования более эффективной и доступной системы медицинского обслуживания для всего населения, — подчеркнула Елена Перминова.

 

С приветствием к делегатам обратился президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор мед. наук, профессор Леонид Рошаль. Он призвал врачей, ученых и парламентариев к обмену опытом и совместному решению актуальных проблем отрасли.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 9

 

Масштабные проекты и акцент на диспансеризацию

 

Системы здравоохранения наших стран развиваются на разных основах бюджетирования: в Беларуси преимущественно сохраняется бюджетная модель, в то время как в России действует система обязательного медицинского страхования. Но вместе с тем оба государства сталкиваются со схожими вызовами, обусловленными глобальными демографическими и технологическими трендами.

 

О белорусской модели системы здравоохранения рассказал на встрече заместитель министра здравоохранения Александр Старовойтов. Он отметил, что Минздрав Беларуси проводит целенаправленную работу по повышению доступности и качества медицинской помощи гражданам, прежде всего в амбулаторно-поликлинических организациях, которые являются так называемым входом пациента в систему здравоохранения.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 5

 

Александр Старовойтов:

 

Одним из ключевых достижений отрасли стало сохранение сети ФАПов, которых на сегодняшний день насчитывается 1 860. Благодаря ФАПам и работе 29 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов первичная медицинская помощь остается доступной даже в самых отдаленных уголках страны.

 

Замминистра сделал акцент на поэтапном увеличении охвата взрослого населения диспансеризацией. Сейчас доля охваченного населения составляет 90 %, а к 2030 году планируется выйти на отметку 95 %.

 

Говоря о фармацевтическом секторе, замминистра акцентировал внимание на том, что доля отечественных препаратов на внутреннем рынке достигает более 50 % в стоимостном выражении, а ассортимент постоянно растет. В прошлом году белорусскими производителями на внутреннем рынке впервые были зарегистрированы 55 новых белорусских лекарственных средств.

 

Расширяется и география экспорта фармпродукции: в 2025 году она охватывала 29 стран, 9 из которых — государства СНГ, 20 — страны дальнего зарубежья.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 12

 

Что касается медицинского образования, сегодня акцент сделан на бюджетную и целевую подготовку с обязательной отработкой. Еще одно новшество: заказчиком кадров на целевую подготовку в медицинских университетах с этого года выступает Минздрав.

 

— В ближайшей перспективе планируется внедрить централизованную систему дистанционного консультирования. Следующим глобальным шагом в этом направлении будет трансграничное телемедицинское консультирование, которое позволит, учитывая наши прочные связи внутри Союзного государства, оказывать медицинскую помощь независимо от места проживания наших граждан. Для белорусского здравоохранения Россия является стратегическим партнером. Подтверждение тому не только наша сегодняшняя встреча, но и проведение совместных мастер-классов, постоянное обучение как белорусских врачей в России, так и российских медиков в Беларуси, ряд общих научных проектов, терапия наших граждан в учреждениях здравоохранения обеих стран. Мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество, стремясь к новым вершинам в области медицины, — подытожил Александр Старовойтов.

 

Заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин рассказал, как реализуются масштабные национальные и федеральные проекты, направленные на продление активного долголетия, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, развитие высокотехнологичной помощи. В регионах создаются Центры медицины здорового долголетия, внедряются инновационные методы диагностики с помощью искусственного интеллекта.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 10

 

— С 2025 года реализуется проект по модернизации экстренной медицинской помощи, в рамках которого создаются современные приемные отделения. Открыто уже 125 таких приемных отделений, в основе которых лежит умная система сортировки пациентов, для поддержки принятия врачебных решений применяются информационные технологии. Весь спектр медицинской и диагностической помощи в «шаговой доступности» позволяет быстро и качественно оказать ее в том числе в случае массового поступления, — рассказал замминистра. — Развивается служба санитарной авиации. Ежегодно данными средствами пользуются более 20 тысяч пациентов. Учитывая масштабы страны, мы не сможем качественно оказывать помощь без использования данного инструмента.

 

Что касается развития международного сотрудничества двух стран, Евгений Камкин отметил, что с 2006 года Минздрав России последовательно обеспечивает выполнение Соглашения о равных правах граждан на медицинскую помощь.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 14

 

Евгений Камкин:

 

Сегодня на территории РФ по системе обязательного медицинского страхования застраховано более 49 тысяч граждан Республики Беларусь. Востребованные профили — стоматология, акушерство и гинекология, офтальмология, травматология и ортопедия.

 

Также замминистра добавил, что на постоянной основе между нашими странами осуществляется сотрудничество в сфере медицины катастроф, в области медицинского образования и науки.

 

— В 2025 году в 28 медицинских вузах России обучались 603 гражданина Беларуси, из них 388 — за счет бюджетных ассигнований. Прием в 2026 году составляет 130 человек, — сообщил Евгений Камкин.

 

С 2016 года минздравами двух стран ежегодно реализуется мероприятие Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Комплексную помощь по нему получили уже более 1,8 тысячи граждан.

 

Здравоохранение в «цифре»

 

Ключевой тематикой мероприятия стала цифровая трансформация здравоохранения. В работе семинара принял участие министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин (на снимке в центре). Он рассказал коллегам о цифровой трансформации здравоохранения своей области. Это один из самых передовых и успешных проектов в России, объединяющий 99 % медицинских учреждений региона в единую информационную систему.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 4

 

— Тульская область последовательно внедряет инновационные технологии, делая медицинскую помощь более доступной, качественной и ориентированной на интересы пациента. Такой пациентоцентричный подход повышает удовлетворенность жителей, что соответствует целям федерального проекта «Государство для людей», — обозначил министр.

 

Сегодня каждый житель Тульской области может записаться на прием к врачу онлайн, воспользовавшись разнообразными каналами. Через личный кабинет «Мое здоровье» на портале Госуслуг и на сайте «Доктор 71» круглосуточно доступна электронная медицинская документация. Вся история посещений, результаты анализов и назначения собраны в одном месте, что обеспечивает полную информированность пациентов и снижает нагрузку на медицинские учреждения.

 

В Тульской области активно используются решения на базе искусственного интеллекта для анализа электронных медицинских карт и медицинских изображений. К примеру, в 2025 году ИИ проанализировал более 700 тысяч электронных медкарт и выполнил около 97 тысяч исследований.

 

Для оптимизации управленческих процессов в регионе создана разветвленная система информационных панелей. Это позволяет перейти к единому цифровому контуру управления.

 

Как потенциал искусственного интеллекта превратить в рабочий медицинский инструмент? В своем выступлении заместитель директора по научной деятельности Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы, доктор мед. наук, доктор исторических наук Антон Владзимирский поделился результатами научного эксперимента по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику.

 

— Это открытый научно-технический проект. Разработчики — от крупных национальных компаний до крошечных стартапов — приносят нам свои разработки, и мы интегрируем их в реальные медицинские информационные системы, исследуем в самых настоящих «боевых» условиях. За 5 лет проект трансформировался из пилотного тестирования в полноценную систему: обработано 18 млн исследований по 45 клиническим направлениям. В эксперименте приняло участие более 200 ИИ-сервисов. К слову, почти 40 из них разработаны белорусскими коллегами. В настоящее время врачам-рентгенологам доступны более 60 ИИ-сервисов (компьютерное зрение), помогающих анализировать снимки (маммографию, флюорографию, рентгенографию ОГК), — отметил Антон Владзимирский. — Это не универсальный ИИ, не волшебный робот, а крошечные инструменты, направленные на повышение производительности и точности работы врача-рентгенолога.

 

Пилотный московский эксперимент успешно перерос в федеральную практику, охватив уже более 75 регионов России.

 

Среди инноваций в белорусской стоматологии ректор БГМУ, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор мед. наук, профессор Сергей Рубникович представил проект национальной автоматизированной информационной системы «Виртуальный помощник врача-стоматолога». Он реализуется в нескольких направлениях: разработка позволяет диагностировать стоматологические заболевания у пациентов, устанавливает предварительный диагноз и определяет предполагаемый план лечения в соответствии с национальными клиническими протоколами.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 11

 

Сергей Рубникович:

 

В следующем году программа будет запущена в практическое здравоохранение в Минске и, возможно, в областных центрах. В рамках программы будет работать специальный чат, в котором любой врач-стоматолог сможет проконсультироваться с ИИ-агентом по клиническим протоколам. При этом искусственный интеллект в стоматологии — не замена врача, а лишь помощник в анализе цифровых данных.

 

Об опыте трансформации здравоохранения в Беларуси рассказал директор РНПЦ медтехнологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Алексей Щербинский (на снимке в центре).

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 6

 

Он напомнил, что с января 2026 года централизованная информационная система здравоохранения введена в опытно-промышленную эксплуатацию, которая позволяет объединить все медучреждения

 

Беларуси (государственные и частные) в единый цифровой контур. Алексей Щербинский акцентировал внимание на том, что большим подспорьем в этом деле станет принятие Кодекса «О здравоохранении», который позволит закрепить понятие «цифровое здравоохранение», регламентирует использование телемедицины, искусственного интеллекта, определит правовой статус электронной медицинской карты.

 

Союзная программа по протонной терапии

 

Расширение возможностей лечения злокачественных новообразований — важная социальная задача Союзного государства. На заседании обсуждалось сотрудничество в протонной терапии — одном из самых передовых и высокотехнологичных методов лечения рака.

 

Благодаря своей исключительной точности протонный пучок максимально концентрирует энергию точно в опухоли, практически не задевая расположенные рядом ткани. При этом протоны останавливаются внутри опухоли, не проходя сквозь здоровые ткани за пределами новообразования, что критически важно для детского организма (не повреждаются зоны роста костей и костного мозга).

 

В Беларуси таких центров пока нет. С 2022 года в рамках программы Союзного государства «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии» наши пациенты направляются на лечение в Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА России в Димитровграде.

 

По словам исполняющего обязанности генерального директора учреждения Андрея Белостоцкого, с каждым годом количество белорусских пациентов, которые направляются на лечение по квоте, увеличивается. Если 4 года назад начинали с 52 белорусов в год, то на 2026 год запланировано лечение уже 100 пациентов.

 

Всего за время работы программы протонную терапию по квоте прошел 291 белорусский пациент.

 

— Дети — наш особый приоритет. Совместно с белорусскими коллегами мы ведем мониторинг динамики после окончания курса протонной терапии. За 4 года пролечен 61 ребенок, 50 детей имеют положительную динамику, что составляет 81,7 %. Это очень обнадеживающий результат, — подчеркнул Андрей Белостоцкий.

 

В этом году комиссией Парламентского Собрания по здравоохранению принято решение о снижении возраста детей, подлежащих лечению методом протонной терапии, с 3 лет до 1 года.

 

Андрей Белостоцкий информировал, что сейчас прорабатываются вопросы о лечении граждан Беларуси и России методом радионуклидной терапии на базе Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии ФМБА России, а также изучается возможность трансфера технологий и создания в Беларуси «Ядерной аптеки». Это позволит качественно улучшить оказание медицинской помощи онкологическим пациентам.

 

Директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, доктор мед. наук Сергей Поляков подчеркнул: несмотря на то, что в Беларуси применяются различные методы лучевой терапии, в ряде случаев протонная терапия — единственный метод лечения, который позволяет избавить пациента от опухоли. В стране тщательно подходят к выбору пациентов, которым действительно показана эта терапия. Сергей Поляков рассказал, как осуществляется отбор на получение такого вида лечения.

 

На первом этапе врачебно-консультационная комиссия (областные, межрайонные онкологические диспансеры, для Минска — Минский городской онкологический центр) отбирает пациентов и направляет на республиканский врачебный консилиум для определения тактики лучевой терапии, в том числе протонной. Консилиум проходит на базе РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии или РНПЦ ОМР имени Н. Н.  Александрова. Эксперты определяют тактику лечения, согласовывают ее с коллегами из Димитровграда, и в последующем проводится комиссия Минздрава Республики Беларусь по направлению пациентов, которая выносит окончательное решение.

 

! Важный момент: дорогостоящая терапия полностью финансируется из бюджета Союзного государства. Проезд к месту лечения и обратно оплачивает Минздрав.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 13

 

Правовая защита медика

 

Не осталась без внимания участников заседания еще одна деликатная для сферы здравоохранения тема — правовая защищенность медицинских работников в России и Беларуси.

 

Сергей Лившиц, вице-президент Союза медицинского общества «Национальная медицинская палата», доктор мед. наук, заслуженный врач Российской Федерации:

 

Мы привыкли думать о медицине как о сфере спасения жизни, но последние годы показывают, как важно защитить самого врача, который порой оказывается под уголовным преследованием за свою профессиональную деятельность.

 

— Одной из значимых проблем последних лет оставалось неправомерное применение к врачам статьи 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Долгие годы следствие и суды применяли эту статью к врачам, формально квалифицируя медицинскую помощь как услугу. Совсем недавно приняты поправки, которые освобождают медиков от уголовной ответственности по этой статье, — отметил эксперт.

 

По мнению Сергея Лившица, принятие этого замечания — важный, но не единственный шаг по решению проблемы, связанной с уголовным преследованием медиков. Еще одной проблемой является то, что суд не всегда может четко разграничить добросовестную профессиональную деятельность с неблагоприятным исходом и неосторожность, зачастую заслуживающую уголовного преследования. Еще один из ключевых вопросов — качество и сроки проведения медицинской экспертизы.

 

— Что мы можем предложить для решения существующих проблем? На наш взгляд, в этой сфере перспективно наше международное сотрудничество. Национальная медицинская палата и Белорусская ассоциация врачей могут выступить здесь ключевыми координаторами, — убежден Сергей Лившиц.

 

Вице-президент Национальной медицинской палаты выделил три направления, где это возможно. Первое — изучение зарубежного законодательства и работа над изменениями в статьях 109 и 118 УК РФ: введение понятия «грубая неосторожность» (по западному образцу). Специалист предложил создать совместную рабочую группу (Россия и Беларусь) по гармонизации подходов.

 

— Второе важное направление — внесудебный механизм урегулирования споров. На сегодняшний день накоплен достаточный опыт, в том числе и в Российской Федерации, который демонстрирует высокую эффективность досудебного урегулирования претензий пациентов. В качестве предложения можно было бы рассмотреть вопрос о создании медицинских арбитражных палат с участием российских и белорусских экспертов, которые давали бы профессиональную и независимую гражданско-правовую оценку до возбуждения дел. И, наконец, третье направление — это международный стандарт медицинской экспертизы. Участие в международных проектах по стандартизации судебно-медицинской помощи, безусловно, позволит повысить ее эффективность. Нам необходимо развивать продуктивное сотрудничество между нашими государствами для использования лучших мировых практик защиты медицинских работников, — подчеркнул эксперт.

 

Член комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов рассказал, что Белорусская ассоциация врачей и Национальная медицинская палата продолжат совместную работу по перечисленным вопросам. Летом планируется подписание договора о партнерстве и обмене опытом между организациями.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 8

 

В продолжение темы Дмитрий Шевцов подчеркнул, что актуальность вопросов правового регулирования медицинской деятельности вызвана как стремительным ростом правовой грамотности населения (а порой и потребительским экстремизмом), так и несовершенством законодательства в такой специфической сфере.

 

Дмитрий Шевцов:

 

Ошибки случаются в любой деятельности, однако в медицине они приобретают большой общественный резонанс. Неблагоприятные исходы в медицинской практике ставят перед врачами и юристами целый ряд вопросов: сложности квалификации неблагоприятного исхода, определение вины медработника и механизмов возмещения вреда пациенту. На мой взгляд, белорусский законодатель предусмотрел практически все возможные меры для защиты прав пациента при обращении за медицинской помощью.

 

Эксперт напомнил, что Уголовный кодекс Республики Беларусь содержит ряд составов преступлений, связанных в том числе с профессиональной деятельностью медицинских работников. Помимо этого уголовная ответственность также предусмотрена в случае совершения врачебной ошибки вследствие небрежного и халатного выполнения обязанностей врачом или иным медицинским работником.

 

— Законодательство Беларуси не содержит определения медицинского риска, однако в Уголовном кодексе закреплено понятие обоснованного риска как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Иными словами, действия медицинского работника могут быть признаны правомерными, если соблюдаются одновременно несколько условий: действия направлены на спасение жизни и здоровья пациента, цель не могла быть достигнута иными методами, не связанными с риском, действия медицинского работника соответствовали современным научным знаниям и опыту, а он обоснованно рассчитывал, что предпримет все возможные меры для предотвращения причинения вреда жизни и здоровью пациента, — отметил Дмитрий Шевцов.

 

Также он обратил внимание слушателей на то, что в современных условиях нормативно-правовая база здравоохранения требует постоянного совершенствования как с точки зрения защиты интересов пациентов, так и с точки зрения определения правовых последствий, наступающих в результате действий врача, — подчеркнул Дмитрий Шевцов.

 

Об уникальном механизме поддержки работников отрасли — созданном БПРЗ Фонде защиты работников здравоохранения в случаях наступления профессиональных рисков — рассказал председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило.

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva 7

 

— Наш фонд действует с 2021 года. Бывают случаи, когда медицинским работникам необходима квалифицированная юридическая помощь, в том числе в уголовных процессах. Средства нашего фонда позволяют оплачивать услуги адвокатов или экспертов, а также частично компенсировать ущерб, если судом предписана выплата за вред, причиненный пациенту без умысла, — пояснил председатель БПРЗ.

 

Отдельное направление работы фонда — поддержка медиков, пострадавших от противоправных действий при выполнении должностных обязанностей. Чаще всего этому подвергаются работники службы скорой помощи.

 

— С мая прошлого года размер фонда был увеличен вдвое — до 40 тысяч рублей. Мы установили четкие размеры выплат: 1,4 тысячи рублей при тяжелой травме и 400 рублей при менее тяжелой. За 4 года помощь получили 29 человек, — обозначил Вячеслав Шило.

 

Лидер отраслевого профсоюза подчеркнул, что организация намерена распространять практику социальной защиты на всех работников отрасли вне зависимости от формы собственности медучреждения.

 

От геномных технологий до молодежной политики

 

Участники заседания обсудили вопросы современных возможностей диагностики и лечения орфанных наследственных заболеваний и развитие в Союзном государстве геномных технологий, затронули сложные биоэтические моменты реанимации и современные тенденции в развитии детской реабилитации.

 

Директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, доктор мед. наук, профессор Анжелика Солнцева представила опыт центра в комплексной поддержке молодых сотрудников, которая включает обеспечение жильем, индивидуальное наставничество для адаптации молодого специалиста, мотивацию к научной работе. На базе центра организованы аспирантура и докторантура. На сегодняшний день там обучаются 17 сотрудников, 14 из них — молодые специалисты.

 

Anzhelika Solnceva na zasedanii

 

— В рамках реализации молодежной политики Союзного государства необходимо уделять больше внимания формированию единого научно-образовательного пространства и укреплению связей между молодыми специалистами в стратегически важных отраслях, в том числе здравоохранении, — подчеркнула директор РНПЦ ДОГИ. 

 

Наука молодых

 

Частью практической программы семинара стал визит делегации Союзного государства в БГМУ, ключевое событие которого — подписание договоров о международном сотрудничестве между двумя медицинскими университетами Беларуси (БГМУ и ГомГМУ) и Международным фондом развития биомедицинских технологий имени В. П. Филатова. Основными направлениями сотрудничества станут обмен научно-практическим опытом в области медицинских биотехнологий, организация совместных конференций, стажировок для профильных специалистов и управленческих кадров, а также экспертная поддержка молодых ученых и исследователей. Особое внимание уделят участию молодых врачей из белорусских университетов в российской научно-образовательной программе «Медицина молодая».

 

Zasedanie soyuznogo gosudarstva BGMU

 

— В апреле в БГМУ состоялась научная питч-сессия с международным участием «Медицина молодая». По итогам конференции победителем от БГМУ стал Ярослав Миронович с проектом «Индивидуальный дентальный имплант», а также Евгений Дорошко из ГомГМУ с научной работой «Биосовместимое антибактериальное покрытие для текстильного сосудистого протеза». Оба победителя приглашены к участию во Всероссийском летнем слете «Россия — страна ученых. Медицина молодая», который состоится в Москве в июне. Кроме того, победители получат по два дополнительных балла при подаче заявки на основной конкурс проекта, — рассказала исполнительный директор фонда Наталья Левашкевич.

 

По итогам двухдневной работы эксперты выработали практические рекомендации, которые направят в заинтересованные министерства и ведомства Беларуси и России, а также в органы Союзного государства. В числе приоритетных задач — гармонизация стандартов и протоколов лечения, развитие совместных научных программ и клинических испытаний, обмен опытом и кадрами, внедрение персонализированной медицины и цифровых сервисов и повышение привлекательности профессии медработника.

 

Zasedanie soyuzn.gos.BGMU

 

Zasedanie soyuzn.gos.BGMU 2

 

Zasedanie soyuzn.gos.BGMU 3

 

Zasedanie soyuzn.gos.BGMU 4

 

Zasedanie soyuzn.gos.BGMU 6