Результаты исследования, опубликованного в журнале Science, показали, что одним из источников вариативности иммунного ответа на вакцинацию может быть микробиом кишечника.
В исследовании участвовали здоровые молодые взрослые, получавшие вакцину против SARS-CoV-2. Они предоставляли образцы стула для анализа микробиома и крови для измерения иммунных показателей, а также регулярно измеряли температуру в течение недели до и после вакцинации.
Выяснилось, что еще до вакцинации в микробиоме тех участников, у которых позже развилась лихорадка, была повышена активность генов бактериальной подвижности и особенно отвечающих за образование бактериальных жгутиков.
Эти структуры, позволяющие многим бактериям перемещаться, состоят из глобулярных белков, называемых флагеллинами. А поскольку флагеллины вырабатываются также патогенными бактериями (например, сальмонеллами), иммунная система распознает их как потенциально опасные и реагирует воспалением.
Также у участников с более сильной температурной реакцией наблюдались признаки изначально повышенного воспаления. Было сделано предположение, что выработка бактериального флагеллина может влиять на исходный иммунный тонус и тем самым на реакцию организма на вакцинацию.
В ходе эксперимента перенесли микробиомные образцы участников мышам, лишенным собственных кишечных микробов. После вакцинации у особей, получивших образцы от участников с выраженной температурной реакцией, действительно развивалось более сильное воспаление. Этот эффект частично зависел от способности животных распознавать микробный флагеллин, что свидетельствует о его вкладе в воспалительную реакцию на вакцинацию.
В совокупности результаты эксперимента позволяют предположить, что кишечный микробиом может формировать воспалительное состояние организма до вакцинации, а микробные флагеллины вносят вклад в силу воспалительного ответа на вакцину.