С официальным визитом прибыла делегация Экваториальной Гвинеи.
Фото БЕЛТА.

На прошлой неделе в Минск с официальным визитом прибыла делегация Экваториальной Гвинеи во главе с Президентом страны Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого. Центральной частью визита стали переговоры во Дворце Независимости с Главой белорусского государства Александром Лукашенко.

 

Александр Лукашенко:

 

Белорусы не только не страдают колониальными привычками, но и не пытаются никому ничего навязывать. Минск выступает за справедливый, многополярный мир, и мы идем в Африку как друзья. Наши технику, технологии хорошо знают на вашем континенте, а многие ваши врачи и инженеры учились в белорусских вузах, поэтому у нас не должно быть особых сложностей в налаживании диалога.

 

Медицинскую помощь самого высокого уровня вашим гражданам могут оказать белорусские организации здравоохранения. Мы можем помочь вам и кадрами врачей, чтобы обучить ваших граждан в области здравоохранения, образования, других гуманитарных направлений. Наши достижения в области здравоохранения вам известны.

 

Теодоро Обианг Нгема Мбасого выразил особую признательность белорусской стороне за проявленный дружественный подход и готовность к совместной работе.

 

kjnbhhy76

 

Теодоро Обианг Нгема Мбасого, Президент Экваториальной Гвинеи:

 

Мы разделяем готовность к реализации совместной эффективной работы, к реальной кооперации, которая позволит нам реализовать потенциал наших стран.

 

По итогам переговоров глав государств подписан ряд международных документов — среди них соглашения о сотрудничестве в сферах здравоохранения и образования. После встречи с Александром Лукашенко делегация ознакомилась с возможностями промышленного сектора нашей страны, в том числе в сфере медицины  и фармотрасли.

 

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, Экваториальной Гвинее интересен белорусский опыт в таких сферах, как обучение медицинских специалистов, производство лекпрепаратов, изделий медназначения и медтехники, развитие медицинской науки. Кроме того, в Экваториальной Гвинее есть три недостроенных медицинских центра. Увидев возможности белорусских специалистов, гости проявили желание достроить эти объекты с помощью белорусской стороны.

 

Дмитрий Пиневич:

 

У наших коллег большая потребность в обучении будущих специалистов, начиная со студенческой скамьи, а также уже состоявшихся врачей на уровне постдипломной подготовки. Мы предложили им поработать по мобильной медицине, что позволит оказывать помощь каждому человеку, в том числе в удаленной местности.

 

Несмотря на то что страна гораздо меньше, эта проблема, я думаю, не менее значима для наших коллег. Поэтому показываем и наши образцы мобильной медицины. Между главами наших государств шел разговор о создании хаба. Экваториальная Гвинея — страна интересная, объединяет несколько групп африканских государств. Уверен в перспективном взаимодействии.

 

Митоха Ондо Аекаба, министр здравоохранения Экваториальной Гвинеи:

 

Больше всего впечатляют масштабы, в которых Беларусь производит медикаменты, в этом плане ваша страна независимая, и это здорово. Ваша медицинская стратегия очень правильная, этот опыт мы хотели бы перенять. Мы заинтересованы в приобретении ваших препаратов, различного медицинского оборудования.

 

В рамках визита государственной делегации Экваториальной Гвинеи в Беларусь первая леди этой страны посетила РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь. Гости с Африканского континента во главе с Констансией Манге де Обианг познакомились со структурой центра, узнали о его особенностях, побывали в отделениях.  Главный врач Ирина Абельская провела экскурсию для высоких гостей, показала отделение реанимации, симуляционный центр для обучения специалистов, другие отделения и палаты.

 

mnbhy76

 

Замминистра здравоохранения Юрий Горбич отметил, что делегацию из Экваториальной Гвинеи также заинтересовал белорусский опыт реабилитации наркозависимых. Этот блок вопросов обсудили с присутствующим на встрече директором РНПЦ психического здоровья Александром Ходжаевым.

 

На площадке возле РУП «Белмедпрепараты» гостям из Гвинеи продемонстрировали образцы автомобильной техники медицинского назначения, в том числе отечественные машины скорой помощи. А в экспозиционном зале развернулась выставка лекарственных средств производителей холдинга «Белфармпром», а также изделий медицинского назначения и медицинской техники таких производителей, как РУП «Медтехноцентр», РУП «Белмедтехника» и др.

 

В рамках визита были проведены переговоры с участием руководства Министерства здравоохранения, Управляющей компании холдинга «Белфармпром», РУП «Белмедпрепараты». Министр здравоохранения Республики Экваториальная Гвинея Митоха Ондо Аекаба в сопровождении своего белорусского коллеги Дмитрия Пиневича посетил БГМУ, где оставил запись в Книге почетных гостей, поблагодарив за теплый прием и выразив надежду на дальнейшее укрепление контактов с белорусскими коллегами, в том числе в сфере медицинского образования. Это, по его словам, и будет претворением в жизнь договоренностей, достигнутых лидерами двух государств.

 

Фото БЕЛТА  и с сайта president.gov.by.