Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

27 ноября 1921 года решением Наркомздрава БССР в столице в торжественной обстановке с участием руководства Наркомздрава, представителей предприятий и учреждений, воинской части Минского гарнизона был открыт Дом санитарного просвещения.

 

В его состав входило несколько отделов, а штат насчитывал всего 4 человека. Главной и основной задачей Дома санитарного просвещения было дать широким массам наглядное представление о различных отраслях медицины и стремиться к поднятию их культурно-санитарного уровня.

 

Однако к концу 1980-х стало очевидно, что сложившаяся за долгие годы система санитарно-гигиенического обучения и информирования населения изжила себя. Назрела необходимость реформирования всей службы санитарного просвещения. Замысел данной реорганизации состоял в том, чтобы сместить акценты в работе с информационно-просветительной направленности на изменение взглядов и отношения населения к собственному здоровью, на формирование ЗОЖ.

 

Этот процесс был осуществлен в 2003 году. В результате все центры здоровья, кроме минского, были упразднены и преобразованы в отделы общественного здоровья ЦГЭ. До апреля 2004-го Минский городской центр здоровья (ГЦЗ) входил в состав комитета по здравоохранению Мингорисполкома, а с 1 апреля 2004-го вошел в структуру санитарно-эпидемиологической службы столицы.

 

ГЦЗ сегодня работает в составе двух отделов: организационно-методического и редакционно-издательского. В числе приоритетных направлений его работы — совершенствование системы информирования населения по вопросам формирования ЗОЖ, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, сохранению и укреплению здоровья, воспитание личной ответственности и заинтересованности каждого жителя города в сохранении и укреплении собственного здоровья и множество других.