Митрополит Минский и Заславский Вениамин в ГКБСМП.
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич и митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин встретились с коллективом и пациентами ГКБСМП Минска.

 

Визит начался с совершения молебна о здравии врачей и пациентов клиники. Затем владыка Вениамин пообщался с коллективом, ответил на вопросы о духовности, заданные работниками больницы, и наградил лучших сотрудников ГКБСМП грамотами и благодарностями.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit3

 

Рождественский визит не обошелся без подарков: в больничную часовню митрополит передал икону с ликом Николая Чудотворца, в Республиканский ожоговый центр — денежный сертификат, а также подарил стационару кресло-коляску для людей с ограниченными возможностями.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit5

 

Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси:

 

В работе врача важен не только профессионализм, важна эмоциональная устойчивость, духовная составляющая. О ней мы имеем возможность поговорить сегодня, чтобы медицинские работники использовали ее как можно шире и получали добрый результат.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit6

 

В свою очередь Дмитрий Пиневич поздравил сотрудников с праздниками и отметил уникальность учреждения, где успешно внедряют инновационные технологии диагностики и лечения пациентов.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit15

 

Дмитрий Пиневич:

 

У вашего учреждения совершенно особый, экстренный характер. Когда засыпает весь Минск, не спит только больница скорой медицинской помощи. Значимость каждого из отделений вашей клиники трудно переоценить. Совершенно разные направления медицины сложились здесь в уникальный профессиональный коллектив.

 

Главный врач клиники, доктор мед. наук Ольга Светлицкая поблагодарила высоких гостей и отметила, что ГКБСМП — это крупнейший стационар экстренной медицины, куда в среднем в сутки поступают 200–300 человек.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit10

 

Ольга Светлицкая:

 

Мы каждый день боремся за жизни этих людей. 92 % госпитализаций — экстренные. В ситуации постоянной экстренности работать непросто. Поэтому визит владыки очень важен, он поможет нам обрести духовную опору для нашей работы.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit4

 

После глава православной церкви поднялся в детское ожоговое отделение больницы. Владыка Вениамин тепло пообщался с юными пациентами, благословил их на выздоровление и вручил подарки.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit14

 

Сейчас в отделении находятся 22 ребенка с термическими и химическими поражениями разной степени тяжести. Одна из маленьких пациенток, Ксюша Быковская, лежит в отделении третий раз. Как рассказывает мама девочки Татьяна, госпитализация плановая, медики убирают ребенку рубцовые дефекты, оставшиеся на коже после ожога. Почти год назад малышка опрокинула на себя горячий чай.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit11

 

Татьяна Быковская:

 

Когда мы поступили с ожогом, было поражено около 14 % тела, в основном живот и ножки, выполняли пересадку кожи. Я очень благодарна врачам и медсестрам отделения за быструю и профессиональную помощь моей дочери. Я человек верующий.

 

В тяжелые моменты мысленно обращаюсь к Богу, и мне кажется, он помогает. Когда Ксюше делали перевязки, молилась про себя, и дочка действительно неплохо переносила болезненные процедуры. Сегодняшний визит митрополита и его благословение для меня очень важны: я воспринимаю его как знак, что наше несчастье пройдет без следа.

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit12

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit2

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit7

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit9

 

Bolnica skoroj pomoshi mitropolit13