День медика
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Накануне профессионального праздника Дворец Республики собрал работников сферы здравоохранения со всей Беларуси. По традиции в этот день отмечаются не только общие заслуги всей отрасли, но и личные достижения ее представителей. Двадцать человек получили Почетные грамоты и Благодарности Президента, премьер-министра и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

 

На торжестве были вручены награды за многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм.

 

DEN M 150623 8288

 

Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Республики Беларусь:

 

Всегда волнительно в преддверии важного профессионального праздника — Дня медицинских работников — чествовать лучших из лучших представителей нашей системы здравоохранения.

 

Это ваша заслуга, а также заслуга ваших коллективов, которые вы нацеливаете на качественную и, самое главное, результативную работу. Берегите себя и передавайте свои знания и клинический опыт молодому поколению. Ведь по работе медиков люди оценивают работу государства.

 

На сцене Дворца Республики состоялась торжественная церемония чествования победителей конкурса «Врач года Республики Беларусь». Дипломы и нагрудные знаки лучшие врачи страны получили из рук министра здравоохранения Дмитрия Пиневича и председателя РК БПРЗ Вячеслава Шило.

 

DEN M 150623 8568 

Министр отметил, что жюри, выбирая победителей конкурса, обратило внимание на их внушительный профессиональный опыт. У каждого из победителей уже есть свои ученики. Дмитрий Пиневич адресовал теплые слова наставникам начинающих специалистов и ветеранам здравоохранения:

 

Дмитрий Пиневич:

 

Вы являетесь теми, кто позволяет с уверенностью смотреть в будущее недавно пришедшим в профессию или только выбирающим эту стезю.

 

Праздничный вечер продолжился концертом «Сохраняя жизнь человека, созидаем мир и дарим любовь». В нем приняли участие не только профессиональные музыкальные коллективы и звезды белоруской эстрады, но и талантливые медицинские работники.

 

С музыкальными номерами на сцену вышли провизор-рецептар аптеки № 3 «Белфармации» Александра Синкевич, врач-травматолог-ортопед Пинской центральной больницы Давид Горгадзе, студент БГМУ Дмитрий Муравкин, врач-оториноларинголог Оршанской центральной поликлиники Марина Шитькова.

 

DEN M 150623 8877

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило наградили победителей конкурса «Врач года Республики Беларусь — 2022»:  врача общей практики Мозырской городской поликлиники № 2 Мозырской центральной городской поликлиники Ольгу Дубровскую (номинация «Врач общей практики»), врача-анестезиолога-реаниматолога детского, заведующего отделением анестезиологии и реанимации (для новорожденных детей) Клинического родильного дома Минской области Сергея Качана (номинация «Врач-педиатр»), врача-терапевта, заведующую отделением скорой медицинской помощи (краткосрочного пребывания) ГКБСМП Минска Ольгу Солтан, заместителя (по медицинской части) заведующей Городским родильным домом Оршанской центральной поликлиники Татьяну Огородникову (номинация «Врач-акушер-гинеколог»), врача-ангиохирурга, заведующего отделением сосудистой хирургии Гродненской университетской клиники Павла Горячева (номинация «Врач-хирург»).

 

DEN M 150623 8593 

Ежегодно в канун праздника Белорусская ассоциация врачей от имени всей медицинской общественности вручает специальную награду «За преданность профессии».

 

Председатель организации Дмитрий Шевцов пригласил подняться на сцену за почетной наградой человека, который на протяжении 80 лет служит медицине, — профессора Ивана Данилова. Иван Петрович был участником Великой Отечественной войны, прошел непростой трудовой путь от фельдшера до ученого в области гематологии и переливания крови.

 

DEN M 150623 8379

 

Подробнее о жизни и вкладе Ивана Петровича в отечественное здравоохранение читайте на нашем сайте medvestnik.by либо в «МВ» № 5 за 02.02.2023.

 

Старшая медицинская сестра педиатрического отделения по медобслуживанию детей учреждений образования детской поликлиники Калинковичской ЦРБ Тамара Чигорская и инструктор-валеолог Калинковичской ЦРБ Ольга Ешман:

 

Профессиональный праздник для любого медицинского работника — глоток свежего воздуха среди рабочих будней. Мы впервые на таком масштабном мероприятии. Сегодня наш праздник действительно сложился: мы успели прогуляться по Минску, познакомиться с коллегами, теперь насладимся концертом…

 

DEN M 150623 8203

 

Главный врач Лепельского райЦГЭ Виктория Коротчик-Лаская и заведующая отделением инфекционно-эпидемиологического контроля РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Оксана Лаврищева:

 

«В студенчестве мы вместе учились, дружили. Потом потеряли связь друг с другом. А сегодня совершенно случайно встретились во Дворце Республики. Нас свел праздник!

 

Профессиональные торжества всегда сплачивают, поэтому нам кажется, что объединять медиков проведением подобных мероприятий надо как можно чаще. А благодаря национальному колориту праздника — белорусскому языку, звучащему со сцены, национальным костюмам, любимым белорусским артистам — мы чувствовали свою принадлежность именно к белорусскому здравоохранению. Это очень воодушевляет!»

 

DEN M 150623 8929

 

Дмитрий Лях (слева), врач скорой медицинской помощи (выездной бригады) Гродненской областной станции скорой медицинской помощи, получивший из рук заместителя премьер-министра Игоря Петришенко Благодарность главы Администрации Президента Республики Беларусь, признается, что награда оказалась для него неожиданной:

 

DEN M 150623 8294

 

— То, что моя работа отмечена на таком высоком уровне, безусловно, приятно. Ведь я обычный выездной врач бригады скорой помощи, рядовой сотрудник, хоть и с немалым, почти 25-летним общим трудовым стажем. Конечно, профессиональный опыт накоплен большой. Коллеги часто обращаются ко мне за помощью в проблемных или спорных вопросах.

 

Стараюсь передавать свои знания молодым сотрудникам: в симуляционном обучающем центре веду занятия для врачей и фельдшеров скорой помощи. Я врач реанимационной бригады, такая на все Гродно у нас одна. Мы берем самые тяжелые случаи, по необходимости выезжаем в помощь другим бригадам.

 

Самые психологически сложные в нашей работе — выезды к онкопациентам. Когда разговариваешь с таким больным, пытаешься найти общий язык, подбодрить, хотя как врач прекрасно понимаешь, что осталось человеку совсем недолго. Очень сложно в общении пройти по этой кромке, не сорвавшись, вселить в пациента уверенность, чтобы ему легче стало не только от медикаментов, но и от того, что ты с ним просто поговорил, разделил с ним его состояние.

 

DEN M 150623 8335

 

DEN M 150623 8170

 

DEN M 150623 8255

 

DEN M 150623 8279

 

DEN M 150623 8271

 

DEN M 150623 8505

 

DEN M 150623 8543

 

DEN M 150623 8586

 

DEN M 150623 8925