Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Стресс — это универсальный человеческий опыт, с которым время от времени сталкивается практически каждый. Тысячи научных исследований изучали потенциальные негативные психологические последствия чрезмерного стресса, от выгорания и депрессии до психосоматических заболеваний. Это говорит о том, что для психологического благополучия было бы оптимальным вообще не испытывать стресса. Но так ли это на самом деле? Что произойдет,  если из нашей жизни исчезнет стресс?

 

Люди, которые в повседневной жизни испытывают меньше стрессовых факторов, сообщают об улучшении эмоциональной стабильности, настроения и общего состояния здоровья. Однако те, кто менее подвержен стрессу, демонстрируют более низкие результаты в когнитивных тестах, чем те, на кого влияют ежедневные стрессовые факторы. Человек, не знакомый со стрессом, также с меньшей вероятностью окажет эмоциональную поддержку другому, а еще он вовсе не замечает позитивных событий, происходящих с ним в течение дня.

 

Дэвид М. Алмейда, профессор психологии в Университете штата Пенсильвания:

 

Всегда считалось, что стресс — это плохо. Но если сделать шаг назад и подумать, а как насчет людей, которые сообщают, что никогда не испытывали стресса? Большинство научных работ сосредоточено на переживаниях более высокого или более низкого уровня стресса, и ученые редко задаются вопросом, как это выглядит, если люди не испытывают стресса. Они что — самые здоровые?

 

Новое исследование группы ученых отдела психологических наук Калифорнийского университета в Ирвине, результаты которого опубликованы в журнале Emotion Американской психологической ассоциации, показывает, что жизнь без стресса может быть не такой позитивной, как кажется. Сравнивалась когорта взрослых людей (от 25 до 75 лет), которые не сообщали о ежедневных стрессогенных факторах, с группой, участники которой сообщили по крайней мере об одном воздействии стрессора в течение 8 дней.

 

Каждого из этих добровольцев все эти дни спрашивали о настроении, физических симптомах (например, головные боли, кашель или боль в горле), о том, что они делали в течение дня. Участники сообщали также о наличии и количестве факторов стресса, таких как разногласия с друзьями и семьей, проблемы на работе, спорные и унизительные ситуации, негативные эмоции, связанные с просмотром новостей, а также о положительных переживаниях (совместный смех с кем-то дома или на работе, полученный комплимент, неожиданная помощь от другого человека), то есть описывали тот эмоциональный спектр, который они испытали за предыдущие 24 часа.

 

Из 2 804 респондентов 264 (9,7 %) сообщили, что они вовсе не испытали стресса в течение этого времени. Было ли в них что-нибудь особенное? Да, как правило, это были пожилые мужчины, не состоящие в браке. А также менее образованные, чем люди, находившиеся в стрессовом состоянии. В целом у этих людей было меньше хронических заболеваний, и они отмечали, что испытывают больше положительных эмоций и меньше отрицательных, чем люди под влиянием стресса. Однако у них также был более низкий уровень когнитивных функций, оценка проводилась с помощью теста на гибкость памяти и мышления. Более того, они реже оказывали и получали эмоциональную поддержку, чем находящиеся в состоянии стресса люди.

 

Дэвид М. Алмейда:

 

Уверен, что именно стрессовые факторы создают для нас возможности решить проблему, например, починить компьютер, который внезапно вышел из строя перед важной встречей в Zoom. Так что переживать стресс чрезвычайно неприятно, но он может заставить нас действовать, а это очень полезно для когнитивного функционирования, особенно по мере того, как мы становимся старше.

 

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что повседневные стрессоры могут служить индикатором участия в социальной деятельности, где более низкий уровень активности связан с лучшим физическим и эмоциональным благополучием, но более низким уровнем когнитивного функционирования. Наличие множества социальных связей, оказание и получение эмоциональной поддержки другим и от других связаны с периодическим переживанием стресса в повседневной жизни. Хотя эти ежедневные хлопоты могут усилить негативные эмоции по сравнению с отсутствием стресса, они также могут побудить нас бросить вызов привычным взглядам и мнениям и активно включаться в решение проблем.

 

Итак, в следующий раз, когда вы почувствуете небольшой стресс, помните: полное его отсутствие — это тоже отрицательный момент. И лучше бы нам не избегать стресса, а стараться изменить свою реакцию на него. Ведь гораздо больше проблем для здоровья приносит повышенное беспокойство, а не количество и качество стрессоров, с которыми человек сталкивается. 

 

Дэвид М. Алмейда:

 

Очень распространено мнение, что негативные и позитивные события являются полярными противоположностями, но на самом деле они взаимосвязаны. Небольшие ежедневные стрессы, такие как ссора с кем-то, или поломка мобильника, или, может быть, полчаса в пробке, — это маркер полноты вашей жизни. Наличие стресса — это всего лишь показатель того, что ваша жизнь настоящая.