Анестезиология в хирургии
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Утвержден постановлением Минздрава № 57 от 19 апреля 2023 года.

 

Разработка нового клинического протокола связана с необходимостью применения в практическом здравоохранении современных доказательно эффективных методов анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств.

 

Документ состоит из 109 пунктов, разделенных на 10 глав. В него включены общие требования к объему оказания анестезиологической медицинской помощи пациентам (взрослое население) при хирургических вмешательствах в амбулаторных и стационарных условиях. Протокол содержит планы организации предоперационного осмотра и обследования пациента по различным системам, вопросы психологической и медикаментозной подготовки пациента к хирургическому вмешательству.

 

Отдельная глава посвящена оказанию анестезиологической медицинской помощи в амбулаторных условиях. Указаны параметры анестезиологического мониторинга и проведения отдельных видов анестезии, описано медицинское наблюдение в послеоперационном периоде.

 

Также представлена информация о медицинской профилактике и тактика лечения синдрома послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР). В приложениях приведены факторы риска ПОТР, алгоритм медицинской профилактики и лекарственные препараты, используемые при медицинской профилактике ПОТР.

 

Протокол содержит описание техники быстрой последовательной индукции, оценку и лечение болевого синдрома в послеоперационном периоде. Завершает документ глава «Дыхательные пути в анестезиологии».

 

Протокол доступен по ссылке здесь.