Медуслуги
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В Беларуси вдвое увеличили количество государственных клиник, принимающих участие в эксперименте Минздрава по оказанию платных медицинских услуг в выходные дни. Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2023 года № 453 «Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента» разработано Министерством здравоохранения.

 

Ранее это касалось 18 учреждений здравоохранения, теперь их число увеличено до 39. Эксперимент позволит расширить возможности предоставления доступной качественной медицинской помощи гражданам страны в любое время.

 

Пробный подход к работе в выходные и праздничные дни показал востребованность у граждан данного вида медицинских услуг. Однако расширять перечень клиник было решено постепенно, после проведения дополнительного анализа практики оказания на платной основе первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан. Исключение для эксперимента — медицинская помощь детям, трансплантация органов и тканей. 

 

Несмотря на нововведение, оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будет обеспечиваться беспрепятственно и на тех же условиях, которые действовали до принятия данного постановления.

 

Перечень государственных учреждений здравоохранения, участвующих в проведении эксперимента.