Совещание по вопросам совершенствования работы с кадрами
Фото с сайта https://president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июня собрал совещание по вопросам совершенствования работы с кадрами с участием представителей руководства Администрации Президента, Правительства и Парламента, а также губернаторов, министров, помощников Президента по областям.

 

Президент подчеркнул, что в Беларуси выстроена стройная система управления государством: экономикой занимается Правительство, идеологией, кадровыми вопросами, правовым контролем и подготовкой нормативных актов Главы государства — Администрация Президента, на губернаторах лежат все эти функции в областном разрезе, в городах и районах соответственно.

 

Александр Лукашенко:

 

Ответственные определены. Если вы у меня спросите, удовлетворен ли я выстроенной системой функционирования кадров, сразу скажу: нет.

 

Совершенствование кадровой работы — это сложная многоуровневая задача, которая касается не только производственной, но и социальной сферы.

 

Александр Лукашенко:

 

Не открою Америку, если подчеркну, что ситуация остается наиболее стабильной в коллективах, где принимаются все возможные меры для закрепления кадров, в том числе молодых специалистов. К сожалению, у нас есть еще и те, кто работает по принципу латания дыр. Созданием привлекательных социально-бытовых условий им заниматься недосуг, общаться с коллективом они не умеют, а порой просто не хотят.

 

По словам Президента, отдельные руководители местной власти не понимают всей глубины вопроса и бездействуют.

 

Александр Лукашенко:

 

Постепенно к руководителям местных органов и организаций приходит понимание, что спрос с них за результаты работы с кадрами будет только возрастать. Но пока разворотливости явно не хватает. Облисполкомы не работают как следует, не контролируют на должном уровне деятельность районных и городских исполкомов. На местах зачастую мы видим много формализма, элементарное отсутствие исполнительской дисциплины.

 

Президент уверен, что главный критерий в оценке кадров — результат.

 

На совещании у Главы государства обсудили работу с кадрами, ситуацию на рынке труда, создание новых рабочих мест и условий для закрепления кадров, в том числе и в сельской местности. Участники совещания озвучили свои предложения, Президент поручил их обобщить и систематизировать, чтобы при необходимости разработать комплексный нормативный документ по системе работы с кадрами либо внести изменения в действующее законодательство.

 

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что главное не новые законодательные акты, какими бы блестящими они ни были, а ответственный подход к работе каждого на своем месте.