Разработана мРНК-вакцина
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Американские ученые разработали мРНК-вакцину, кодирующую антигены гемагглютинина всех 20 известных подтипов вирусов гриппа А и В. Результаты первых доклинических испытаний показывают уверенное образование разнообразных антител, нацеленных как на вариабельные, так и на консервативные эпитопы гемагглютининов вирусов гриппа. Новая вакцина защищает животных от симптомов заболевания, гибели после заражения антигенно отличающимися от вакцинных штаммами вируса и демонстрирует долгосрочный иммунный ответ.

 

Поскольку все еще невозможно предсказать, какой подтип вируса гриппа станет причиной следующей пандемии, исследователи предпринимают множество попыток создать универсальную вакцину, которая могла бы защитить людей от широкого спектра подтипов. Хотя большинство этих попыток было сосредоточено на ограниченном наборе антигенов, которые являются общими для многих подтипов, альтернативный подход заключался в создании мультивалентной вакцины, которая бы кодировала все известные подтипы.

 

Ученые из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета (США) воспользовались последними достижениями в области вакцинных платформ на основе нуклеиновых кислот и разработали модифицированную нуклеозидами вакцину на основе РНК-мессенджера (мРНК инкапсулированы в липидные наночастицы), кодирующую антигены гемагглютинина всех 20 известных подтипов вируса гриппа А и В.

 

Новая вакцина вызвала высокий уровень перекрестно-реактивных и специфических для подтипов вируса гриппа антител у мышей и хорьков, которые защитили животных, зараженных совпадающими и несовпадающими штаммами (т. е. отличающимися от тех, что использовались в вакцине).

 

Предложенная стратегия может стать хорошей базой для создания универсальных вакцин против гриппа. В настоящее время планируется проведение клинических исследований вакцины, которая пока будет содержать только 5 вариантов вируса. Модифицированная мРНК-вакцина должна подтвердить безопасность сначала в небольшой дозировке, прежде чем тестировать полноценную версию.


В тему

 

НИЦЭМ им Н. Ф. Гамалеи представил назальную вакцину «ГамФлюВак-Квадри», эффективную против разных штаммов гриппа, включая свиной грипп А (Н1N1). Это четырехвалентная векторная вакцина («доставщиками» служат четыре аденовируса человека), созданная по типу вакцины от COVID-19 «Спутник V».

 

Первая фаза клинических испытаний препарата началась 28 сентября, в исследовании принимают участие 45 здоровых добровольцев, будyт оцениваться безопасность, реактогенность и иммуногенность вакцины. Две фазы испытаний планируется завершить до 31 декабря.