Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В конце декабря российский Минздрав внес вакцинацию подростков от COVID-19 в Национальный календарь прививок.

 

Согласно документу, подростки 12–17 лет отнесены к третьему уровню приоритета по вакцинации, к которому относятся также студенты вузов и учащиеся профессиональных училищ, призывники, государственные и муниципальные служащие. Применяться будет препарат «Спутник М»  («Гам-КОВИД-Вак-М»), который содержит 1/5 дозировки «Спутника V» для взрослых.

 

По данным Минздрава РФ, на детей приходится около 5 % заражений. Примерно у половины заболевших детей есть яркие симптомы: высокая температура, кашель, встречаются желудочно-кишечные расстройства. Всего за время пандемии в России от COVID-19 умерли 350–400 детей (т. е. дети умирают от коронавируса в 300–400 раз реже, чем взрослые). Но не стоит забывать и о случаях тяжелого протекания COVID-19 у маленьких пациентов. К тому же дети, болеющие легко или бессимптомно, могут заражать родственников, в том числе пожилых или имеющих хронические заболевания.

 

Вакцинация подростков будет проводиться добровольно при наличии согласия родителей или законных представителей, а рассматривать ее следует исключительно как возможность защитить своего ребенка от опасной инфекции и снизить риск заражения уязвимых членов семьи.