Фото с сайта https://minzdrav.gov.by

Рабочий визит делегации нашей страны состоялся в рамках подготовки к белорусско-узбекскому медицинскому форуму, который пройдет в Минске 27–29 ноября.

 

С 13 ноября врачи из Беларуси вместе с узбекскими коллегами провели ряд хирургических операций, консультаций в медучреждениях Узбекистана. Врачи и ученые в области детской онкогематологии, кардиологии, онкологии, неонатологии проводили в регионах страны высокотехнологичные вмешательства, мастер-классы, консилиумы и семинары. Участие в них приняли специалисты РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова, РНПЦ «Кардиология», РНПЦ детской хирургии, РНПЦ «Мать и дитя».

 

Кроме того, в Узбекистан приехали представители фармацевтического бизнеса Беларуси, в том числе генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Казакевич и руководитель Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Дмитрий Гринько. Цель их визита — переговоры и сравнительная экспертиза в отношении нормативно-правовых актов, информатизации и организации процессов в сфере фармацевтики. Также важно гармонизировать регуляторные требования, чтобы оптимизировать регистрацию произведенных в Беларуси и Узбекистане лекарственных средств. Были обсуждены и вопросы торговли медпрепаратами, выпускаемыми в двух странах.

 

Что касается белорусско-узбекского медицинского форума, то на его полях планируется подписать соглашения и контракты между белорусскими и узбекскими компаниями. Ожидается, что в Беларусь приедут руководители медучреждений, ведущих медуниверситетов и медколледжей, агентства по развитию фармацевтической отрасли и центра безопасности по фармацевтической продукции Узбекистана.

 

На пленарном заседании форума будут рассмотрены результаты совместной деятельности, а также вопросы расширения сотрудничества в сфере здравоохранения, медицинского образования, обмена опытом в формировании нормативно-правовых актов в отрасли.