Дмитрий Пиневич и председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Олег Козаредов подписали двустороннее Соглашение
Фото автора.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Олег Козаредов подписали двустороннее Соглашение о реализации проекта по оснащению высокотехнологичным оборудованием организаций здравоохранения малых городов «Здоровье в каждый регион».

 

Новое оборудование для выполнения эндоскопических вмешательств на верхних отделах пищеварительного тракта планируется закупить и передать до начала 2024 года в ЦРБ Иваново, Лельчиц, Лепеля, Мяделя, Новогрудка и Шклова.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Перед нами поставлена задача по модернизации и улучшению качества оказания медицинской помощи. Целый блок вопросов, начиная от оснащения оборудованием и заканчивая соблюдением требований санитарно-противоэпидемического режима. Также это, конечно, подготовка специалистов.

 

Главой государства определена цель — дойти до малых регионов с теми же видами качественных медицинских услуг, которые оказываются в крупных городах. Эндоскопия важна не только для лечения, это прежде всего профилактика. Метод становится рутинным, и город с 30–50 тысячами жителей нуждается в таком оборудовании. Кроме того, помощь будет оказываться пациентам из близлежащих регионов. Мы определили города, где специалисты уже готовы работать, нужно просто подставить плечо.

 

Как рассказал Олег Козаредов, «Белинвестбанк» является социально ответственной компанией и на протяжении нескольких лет реализует различные благотворительные проекты, в т. ч. в сфере здравоохранения, а также образования, культуры и спорта.

 

Олег Козаредов:

 

В этом году мы решили поддержать малые города — оснастить высокотехнологичным медицинским оборудованием. Совместно с Министерством здравоохранения определили 6 населенных пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек. На закупку оборудования банк выделит 840 тысяч рублей. Уверены, это повысит качество оказываемых медицинских услуг в названных регионах.