Совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики
Фото с сайта https://pravo.by

Под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялось совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики, посвященное вопросам развития социальной сферы.

 

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, выступая на заседании, отметила:

 

Социальная политика является одним из приоритетов суверенного белорусского государства. На реализацию направлены стратегические решения всех шести Всебелорусских народных собраний, многочисленные мероприятия государственных программ.

 

Президент всегда уделяет самое пристальное внимание вопросам социальной политики и требует безусловного соблюдения ее ключевых принципов: справедливости, ответственности государства перед обществом, заботы о людях. Более того, в ходе Послания белорусскому народу и Парламенту Глава государства назвал социальную справедливость в числе важнейших условий сохранения суверенитета и независимости нашей страны.

 

— Вопреки беспрецедентному санкционному давлению и другим внешним вызовам, подходы белорусского государства в социальной сфере неизменны, подчеркнула спикер.

 

Пожалуй, трудно найти другую такую страну, в которой столько бы делалось в социальной сфере. Это наш национальный бренд, неотъемлемая составляющая белорусской культуры, на которой воспитывается наше общество. Мы обязаны сохранить это уникальное достижение белорусской государственности, эту величайшую цивилизационную ценность. Во многом на основе оценки социальной сферы формируется общественное мнение об эффективности и необходимости отдельных государственных структур, доверие населения к власти и отношение к стране в целом.

 

При бесспорно высоких результатах по всем направлениям социальной политики недавние совещания у Президента нашей страны по здравоохранению и образованию выявили ряд вопросов, над которыми предстоит серьезно работать. Сегодня хотелось бы услышать, что уже сделано во исполнение данных Главой государства поручений.

 

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко выступил перед парламентариями с докладом на тему «Социальная сфера: состояние и перспективы развития», подчеркнув, что в достаточно непростых экономических условиях, вызванных в первую очередь внешними факторами, Правительством в целом обеспечено стабильное функционирование отраслей социальной сферы.

 

Игорь Петришенко:

 

Взятый изначально Главой государства курс на социальную направленность государства, ориентацию на человека, его нравственное, духовное и материальное благополучие — генеральное направление работы Правительства.

 

— В стране обеспечивается сохранение социального вектора расходов государства. На финансирование отраслей социальной сферы ежегодно направляется не менее 12 % ВВП. В 2022 году расходы на эти цели составили 43,2 %, или 22,9 млрд рублей (без учета расходов на капитальное строительство), что на 7,2 % больше, чем в 2021-м. В 2023 году их рост к 2022-му составил 20,2 %.

 

Первым разделом, о котором рассказал вице-премьер, стала сфера здравоохранения. По словам Игоря Петришенко, вопросы развития системы здравоохранения находятся сейчас под самым пристальным вниманием Правительства. По всем отмеченным недостаткам разработаны конкретные меры.

 

Проведена инвентаризация материально-технической базы учреждений здравоохранения. Определены 105 организаций, требующих проведения капитального ремонта, и 933 — текущего. На указанные цели выделено более 210 млн рублей. Ремонтные работы завершены в 165 учреждениях, ведутся в 472. Основной объем работ планируется завершить до конца года. Одновременно продолжается модернизация 37 объектов капитального строительства на сумму 150 млн рублей.

 

Актуализирован централизованный план закупок оборудования. Определена номенклатура для его приобретения с использованием долгосрочных контрактов. Управление поставками оборудования проводится Минздравом в ручном режиме. В упреждающем порядке формируется необходимый резерв запасных частей. В 2023 году будет проведена централизованная закупка 279 автомобилей скорой медицинской помощи на базе отечественного МАЗа. В регионы поступит 26 передвижных медкомплексов.

 

Приняты соответствующие решения по усилению эффективности системы подбора и расстановки медкадров, повышению их квалификации. В целях сокращения дефицита медработников увеличены контрольные цифры приема за счет средств бюджета, а также расширен целевой набор. Для повышения закрепляемости молодых специалистов-целевиков по месту отработки ужесточены условия перераспределения для данной категории специалистов.

 

В план повышения квалификации и переподготовки врачей-специалистов и руководителей учреждений здравоохранения на 2023 год включены 57 программ повышения квалификации со стажировками в республиканских научно-практических центрах и областных больницах. Эта практика подтвердила свою эффективность в травматологии и будет реализована по другим специальностям. В первую очередь это касается специалистов районных больниц. В течение 2023 года стажировку пройдут не менее 420 врачей.

 

В целях совершенствования организации медицинской помощи, комплексного анализа деятельности учреждений здравоохранения и оказания практической помощи на местах действуют специально созданные рабочие группы. В первой половине 2023 года Минздравом проведена оценка деятельности более 100 объектов здравоохранения.

 

После проведения процедуры медицинской аккредитации выданы заключения об устранении недостатков 13 центральным районным больницам. В текущем месяце будет завершена медицинская аккредитация по соответствующим профилям 129 учреждений здравоохранения.

 

Продолжается плановая работа по актуализации нормативных правовых актов и клинических протоколов. За 2022-й и истекший период 2023 года база клинических протоколов пересмотрена более чем на 90 %. Минздравом с учетом правоприменительной практики ведется переработка нормативных правовых актов по диспансеризации населения, проведению онкологического скрининга, аккредитации медицинских учреждений, а также регламентации нормативных сроков ожидания диагностических исследований.

 

Актуализированы медицинские паспорта регионов с разработкой оптимальных маршрутов движения пациентов. Маршрутизация пациентов в каждой области для оказания специализированной медицинской помощи определена дорожными картами. Данная работа курируется профильными РНПЦ.

 

Усилен контроль за обеспечением доступности медицинской помощи на всех уровнях ее оказания. Приостановлено сокращение ФАПов. Пересмотрен табель оснащения данных пунктов и машин скорой медицинской помощи как по лекарственным препаратам, так и по медицинским изделиям.

 

Организован постоянный мониторинг за максимально эффективным использованием высокотехнологичного медицинского оборудования: на базе амбулаторно-поликлинических учреждений — не менее чем в двухсменном режиме; на базе городских, областных больниц, межрайонных центров, РНПЦ — в круглосуточном. До конца года будет завершено перераспределение имеющегося оборудования между организациями здравоохранения с учетом его востребованности.

 

Для жителей сельских населенных пунктов применяются выездные формы работы, в т. ч. с использованием передвижных медицинских комплексов.

 

Минздравом, облисполкомами взят на жесткий контроль режим работы всех амбулаторно-поликлинических организаций с целью повышения доступности медицинской помощи сельскому и трудоспособному населению.

 

В целях проведения качественной системной диспансеризации в учреждениях здравоохранения выделено 1 315 отдельных кабинетов.

 

Во всех регионах и в столице проведены обучающие семинары. Организован постоянный мониторинг данной работы с оперативным устранением имеющихся недостатков.

 

На особом контроле находятся вопросы полноты, своевременности и качества оказания помощи детям. Оптимизирован порядок их диспансерного наблюдения, в т. ч. скрининга новорожденных.

 

Реализуется комплекс дополнительных мер по своевременному выявлению злокачественных новообразований. Часть обследований, ранее выполняемых в рамках скрининга, перенесена в программу проведения диспансеризации.

 

В 2023 году скринингом будет охвачено более 325 тысяч человек.

 

На сегодняшний день в стране выполнено более 2 600 эндопротезирований тазобедренного и 900 — коленного сустава. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года около 107 %. Прорывной с точки зрения импортозамещения стала организация производства отечественных протезов на базе государственного предприятия «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник». До конца года здесь планируется изготовить не менее 600 комплектов коленных эндопротезов. В дальнейшем их серийный выпуск составит до 4 тысяч в год, что в значительной степени обеспечит нужды травматологии.

 

Перед Минздравом поставлена ближайшая задача по увеличению плановых объемов эндопротезирования — не менее чем до 14 тысяч операций в год.  

 

Доля отечественных лекарств на внутреннем рынке в стоимостном выражении стабильно составляет более 50 %. В 2022 году — 52,3 %. По итогам 2022-го объем производства фармацевтической продукции превысил 2 млрд рублей, экспорт — 215 млн долларов.

 

Ежегодно на рынке регистрируется от 60 до 100 новых отечественных препаратов. В 2022 году произведено импортозамещающей продукции на сумму около 600 млн долларов. Условная экономия валютных средств за счет поставок на внутренний рынок составила более 380 млн долларов. В частности, на РУП «Белмедпрепараты» выпускается более 50 наименований остро востребованных здравоохранением онкологических лексредств. Запланировано дальнейшее расширение линейки данной группы препаратов — как собственной разработки, так и в рамках сотрудничества с зарубежными компаниями.

 

Правительством уделяется самое пристальное внимание вопросам ценовой и ассортиментной доступности для населения необходимых лекарств. Благодаря жесткому контролю за аптеками всех форм собственности в 2022 году темп роста цен на лекарственные средства составил всего лишь 102,7 % при сводном индексе потребительских цен 112,8 %. По итогам четырех месяцев 2023-го (апрель к декабрю) — 102,3 %.

 

Хочу отметить, что белорусские врачи постоянно демонстрируют и неизменно подтверждают свой высочайший профессиональный уровень. Так, в 2022 году в РНПЦ «Мать и дитя» открылось отделение фетальной хирургии, на базе которого с участием нейрохирургов, урологов, кардиохирургов проводятся операции у еще не родившихся детей в утробе матери. В РНПЦ детской хирургии успешно проведена уникальная операция по имплантации искусственного желудочка сердца 7-летнему ребенку (это самый маленький пациент на территории стран СНГ и Восточной Европы, которому проведена такая операция).