Симуляционное обучение в медицине
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Первый съезд Белорусского общества симуляционного обучения в медицине (БОСОМ) прошел на базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь.

 

С приветствием к участникам заседания обратились министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, главный врач РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, доктор мед. наук, профессор Ирина Абельская, председатель президиума правления Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД) Александр Колыш.

 

Говоря о важности симуляционного обучения, министр здравоохранения подчеркнул, что современные технологии, использующиеся для такого обучения, позволяют смоделировать любую ситуацию, возникающую в процессе лечения. Есть у симуляционного образования и другие преимущества, например, оно позволяет молодым врачам чувствовать себя более уверенно при работе с их первыми пациентами, к тому же такое обучение стандартизировано.

 

Дмитрий Пиневич:

 

В наших медицинских колледжах уже установлено порядка 2 500 симуляторов, 800 — в профильных высших учебных заведениях, что охватывает додипломную подготовку. В этом полугодии мы также введем республиканский симуляционный центр на базе БелМАПО, и это будет в полной мере охватывать нашу потребность в тренинге специалистов».

 

SIM OBUChENIE07 280423

 

Ирина Абельская, главный врач РКМЦ:

 

Современные подходы в обучении максимально объективны, практикоориентированы, применяются повсеместно. Не без гордости могу сказать, что симуляционный центр РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь — первый в стране клинический симуляционный центр, который поставил перед собой достаточно амбициозные задачи и дал практические инструменты в руки специалистам, что очень важно для сегодняшнего развития нашего здравоохранения. Это эндовидеохирургия, ультразвуковая диагностика, серьезные эндоскопические вмешательства и так далее.

 

SIM OBUChENIE14 280423

 

Ирина Абельская также призвала всех не формально, а очень серьезно и ответственно подойти к развитию симуляционного обучения, ведь сегодня практически нет ни одного медицинского работника, который в той или иной степени не соприкасался бы с симуляционными образовательными технологиями.

 

Гость из России Александр Колыш рассказал о Российском обществе симуляционного обучения в медицине, которое было создано в 2012 году, о перспективах дальнейшего сотрудничества с белорусскими коллегами.

 

SIM OBUChENIE15 280423

 

Впрочем, съезд начал свою работу еще до официального открытия: Александр Андреенко, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации Мариинской больницы (Санкт-Петербург), член правления РОСОМЕД, кандидат мед. наук, провел преконференс для преподавателей симуляционных центров, лабораторий по отработке практических навыков, используя возможности методики высокореалистичной симуляции.

 

Председатель правления БОСОМ, заместитель главного врача по хирургии РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь, кандидат мед. наук Юрий Слободин рассказал о целях, задачах, направлениях работы общества, о том, как стать членом объединения. Он, в частности, напомнил, что решение о создании БОСОМ было принято здесь же, в РКМЦ, осенью прошлого года на конгрессе с международным участием «Инновационная кардиология». 

 

В рамках съезда было запланировано немало выступлений специалистов, и не только белорусских: прозвучали доклады гостей из России, Казахстана. Кроме того, было представлено учебно-методическое пособие «Симуляционное обучение медицинских работников в высокотехнологичной многопрофильной клинике» Татьяны Каминской, кандидата мед. наук, заведующей отделом по научно-образовательной работе и международным связям РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь.

 

SIM OBUChENIE06 280423

 

На секционных заседаниях специалисты обсуждали практику симуляционного обучения в высшем и среднем специальном медицинском образовании, ведь на форум приехали представители всех медицинских вузов страны, а также многих медколледжей (из Витебска, Могилева, Пинска, Молодечно и т. д.).

 

Кроме того, на форуме были проведены мастер-классы, например, по реанимационным мероприятиям с использованием робота-симулятора.

 

В симуляционном центре РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь организовано современное практикоориентированное обучение. Среди тех, кто его проводит Татьяна Маевская, врач-эндоскопист, заведующая отделением эндоскопии центра.

 

SIM OBUChENIE23 280423

 

Практикоориентированное обучение проходит — Оксана Попель, врач ультразвуковой диагностики РНПЦ «Кардиология».

 

SIM OBUChENIE20 280423

 

SIM OBUChENIE03 280423

 

SIM OBUChENIE43 280423

 

SIM OBUChENIE31 280423