Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Минздрав продолжит мониторинг цен на медуслуги  в условиях снижения курсов валют. На сегодня более 60 % таких услуг являются регулируемыми.

 

По словам заместителя министра здравоохранения Бориса Андросюка, повышение цен на медуслуги, особенно в частных организациях здравоохранения, было обусловлено недавним активным ростом курсов валют. Сами представители медбизнеса связывают это с резким увеличением стоимости расходных материалов. Например, при оказании стоматологических услуг или выполнении оперативных вмешательств расходная часть составляет 70–90 %.

 

Борис Андросюк:

 

Вместе с тем цены на государственные медуслуги остались на прежнем уровне. Повыситься могли те, которые не регулируются нами. Напомню, из всего спектра медуслуг более 60 % составляют регулируемые. Оставшиеся 40 % подпадают под мягкое регулирование цен. Причем жестко прописано, что рентабельность у них не должна превышать 30 %.

 

Заместитель министра констатировал, что стоимость валютной корзины сегодня снижается. Поэтому Минздрав наряду с другими ведомствами и  министерствами продолжает мониторинг. Если рост цен был связан с изменением курсов валют, то в сложившейся ситуации стоимость медуслуг должна снизиться.

 

Борис Андросюк:

 

Недавно у нас прошла встреча с представителями частных организаций, которые оказывают платные услуги и занимаются поставками. Надеюсь, наш предметный разговор был плодотворным. Кроме того, были внесены нормативные изменения, четко указывающие, что цена контракта может пересматриваться в связи с валютными рисками или с изменением времени поставки из-за нарушений в логистике. Но эти решения должны быть четко обоснованы. Мы пошли навстречу бизнесу, и хочется верить, что он сделает такой же шаг.