Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В Беларуси во время пандемии не прекращалось оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с неинфекционными заболеваниями. Об этом в беседе с журналистами сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова в ходе визита в РНПЦ детской хирургии.

 

Елена Кроткова:

 

Главная задача была, во-первых, оказать всю необходимую помощь пациентам с COVID-19. Второй важный аспект — не сократить объемы оказания специализированной медицинской помощи. И можно сказать, что это удалось.

 

Плановая медицинская помощь приостанавливалась лишь частично и только по тем направлениям, которые возможно приостановить без ущерба для состояния здоровья, но вместе с тем минимизировать риски внутрибольничного заражения. Оказание помощи пациентам с острым коронарным синдромом, инсультами, травмами, при острых состояниях, требующих экстренных хирургических вмешательств, проводилось в полном объеме.

DXС 15 201221Внедрялись новые технологии, продолжались научные разработки, в том числе совместно с учеными из других стран.

 

Елена Кроткова:

 

Отмечаются достижения в кардиохирургии. Так, недавно на базе Могилевской областной клинической больницы выполнена трансплантация сердца, первая в регионе. В РНПЦ «Кардиология» за год проведено более 3 500 оперативных вмешательств.

 

Свыше 12 000 пациентов получили специализированную помощь на нейрохирургических койках республики, проведено более 8 000 операций, из которых половина — высокотехнологичные и сложные. В МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии за 11 месяцев выполнено более 8 000 операций, 437 органных трансплантаций, в т. ч. 83 трансплантации печени, 304 — почек, 5 — легких, 2 — поджелудочной железы.

 

Оказывалась специализированная помощь и по ряду других направлений. Так, за этот период выполнено более 4 100 эндопротезирований тазобедренных суставов, 842 — коленных. В РНПЦ детской хирургии оказывалась и экстренная, и плановая помощь, проводились новые уникальные вмешательства.

 

В настоящее время заболеваемость COVID-19 снижается, и постепенно коечный фонд перепрофилируется в нормальный режим работы.

 

Елена Кроткова:

 

На сегодняшний день только 16,4 % коечного фонда задействовано для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Мы можем говорить, что четвертая волна COVID-19 уходит. По всем регионам страны идет снижение заболеваемости, и самое главное — сокращается число госпитализированных пациентов с COVID-19.