Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Китайские ученые утверждают, что тяжесть COVID-19 можно предсказать по налету на языке. Для этого они разработали специальный индекс, поделив язык на 6 частей и оценивая каждый участок по трем параметрам: толщина налета, его плотность и цвет (баллы суммируются). Эксперименты показали, что повышение индекса свидетельствует о высокой вероятности скорой госпитализации, а снижение, напротив, признак приближающегося выздоровления.

 

Исследование проводилось в трех группах испытуемых: больные COVID-19, просто простуженные и здоровые люди. Специалисты оценивали фотографии их языков с помощью разработанной шкалы.

 

Среднее значение индекса среди больных СOVID-19 составило 8,5, среди простуженных — 9,5, а среди здоровых — всего 2. Вероятнее всего, предложенный метод позволяет точно диагностировать простудные заболевания в целом.

 

Но чтобы выявить среди них коронавирусную инфекцию, понадобятся отдельные тестирования. При этом динамика индекса позволяет точно предсказывать ход развития COVID-19, утверждают авторы исследования. У тех, кто быстро поправился, индекс на начальной стадии заболевания составлял 19,21, а потом снижался до 15,68. Среди госпитализированных среднее значение показателя в начале болезни было 14,5, но затем возрастало до 19,31.