Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Ученые из Колледжа врачей и хирургов им. Вагелоса Колумбийского университета доказали, что дальний ультрафиолетовый свет за 5 минут способен снизить уровень патогенных микроорганизмов, включая SARS-CoV-2, на 98 %.

 

Данный тип света с короткими волнами не опасен для человека, а потому применять его можно в жилых домах, офисах и прочих закрытых помещениях. Подробные результаты исследования опубликованы в Scientific Reports — рецензируемом онлайн-журнале научного издания Nature.

 

Основное отличие ламп Far-UVC заключается в типе УФ-излучения. Волны короткие, а потому не могут проникать в живые ткани и вызывать ожоги кожи или повреждения глаз. Все предыдущие исследования проводились в слишком маленьких экспериментальных камерах и не могли подтвердить эту особенность дальнего ультрафиолета. Ученые впервые смоделировали ситуацию, приближенную к реальным условиям. Тестирование прошло в большом помещении с воздухообменом, имитирующим работу вентиляции современного здания.

 

В качестве целевого патогена выбрали Staphylococcus aureus из-за его пониженной чувствительности к коротким УФ-волнам. Исследователи непрерывно распыляли бактерии в помещении, сохраняя их постоянную концентрацию. УФ-излучение Far-UVC не только инактивировало патоген на 98 % за 5 минут, но также стабильно поддерживало низкий уровень переносимых по воздуху бактерий в течение всего эксперимента. Кратность воздухообмена составила 184, т. е.столько раз в течение часа полностью сменился воздух внутри закрытого помещения с помощью вентиляции.

 

Эксперимент продемонстрировал эффективность простой и дешевой технологии предотвращения передачи болезней, распространяющихся воздушно-капельным путем, в том числе нынешних и будущих вариантов COVID-19, гриппа и других. Дополнительный плюс в том, что при использовании ламп Far-UVC людям не требуется менять привычное поведение.