Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Бывшей работнице одной из ЦРБ Гродненской области доплатили сумму в размере двухнедельного среднего заработка.

 

Валентина Таврель, главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации БПРЗ:

 

Срок контракта у работницы истек, и наниматель по каким-то причинам не стал его продлевать. Согласно колдоговору этого учреждения, если решение о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока контракта принято нанимателем, уволенному полагается пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Причитающуюся сумму выплатили только после нашего предписания.

 

В той же больнице профсоюзному юристу удалось добиться, чтобы врачам-интернам выплатили единовременное пособие в размере месячного оклада в связи с переездом на работу в другую местность. Таким образом, более 1,5 тысячи рублей доначислено членам профсоюза по результатам проверки только одной ЦРБ. Всего же за первое полугодие по требованию правовой службы медикам вернули более 4,5 тысячи рублей незаконно удержанных или невыплаченных денег.

 

Чаще всего у юриста были претензии по применению дисциплинарных взысканий, срокам окончательного расчета при увольнении, соблюдению режима труда и отдыха, выплатам на оздоровление при уходе в отпуск работающим по контракту. В первом полугодии в поле зрения правовой службы было 26 учреждений здравоохранения области.