Диспансеризация населения
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В связи с новым порядком проведения диспансеризации в Беларуси у многих появились вопросы о том, чем диспансеризация отличается от обязательного медицинского осмотра и как проводится. В Минздраве поясняют: законодательством не предусмотрен термин «профилактические осмотры» для целей проведения диспансеризации. При диспансеризации осуществляется медицинский осмотр пациента, который направлен на проведение медицинской профилактики и выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в том числе на ранних стадиях.

 

В ведомстве напоминают, что статья 27 Закона «Об охране труда» и статья 26 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний предусматривают обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья, которые нужны для охраны здоровья людей, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ.

 

Работники проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медосмотры при необходимости, но не диспансеризацию. В Законе «О здравоохранении» установлен термин «медицинская профилактика» — комплекс медицинских услуг, направленных на сохранение и укрепление здоровья пациента.

 

Порядок проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих определен постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74.

 

Проведение обязательных медицинских осмотров, что ясно из их определения, обязательно для работающих, занятых на работах, о которых написано выше, и отказ сотрудника от проведения таких осмотров дает право нанимателю не допускать его к выполнению работ, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, или к работам, где в соответствии с законодательством необходим профессиональный отбор.

 

Однако от проведения диспансеризации пациент может отказаться в порядке, установленном законодательством о здравоохранении.

 

Медицинские комиссии для проведения медосмотров создаются в государственных организациях здравоохранения, медицинских частях, больницах исправительных учреждений, медицинских частях лечебно-трудовых профилакториев и в организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и вправе проводить обязательные и внеочередные медосмотры только своих сотрудников и тех, кто поступает на работу в эти организации, по перечню согласно приложению к постановлению № 74.

 

Диспансеризацию проводят медработники в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и (или) других организациях, которые имеют на это право. Организуют ее в кабинетах диспансеризации и (или) кабинетах профилактики, созданных в отделениях общей врачебной практики и (или) в отделениях профилактики. При этом должно быть создано не менее 1 кабинета в каждом структурном подразделении.

 

Планируется диспансеризация с учетом группы диспансерного наблюдения, исходя из возраста пациента, в том числе с учетом года и (или) месяца его рождения. Если пациент не прошел диспансеризацию в планируемый месяц и (или) год (месяц) рождения и (или) если пациент самостоятельно обратился в амбулаторно-поликлиническую или иную организацию здравоохранения в иное время, то диспансеризация проводится в год явки пациента.

 

Следует также помнить, что диспансеризация проводится по предварительной записи; при самостоятельном обращении пациента; при оказании медицинской помощи; при согласовании с нанимателем о проведении диспансеризации работников организаций.

 

Предварительная запись на диспансеризацию осуществляется при обращении в стол справок (колл-центр) регистратуры, посредством сети интернет, через электронный терминал (инфокиоск), при оказании медпомощи медработником.

 

В день проведения диспансеризации медицинские работники анкетируют пациентов с оформлением анкеты; анализируют медицинские документы пациента, результаты медосмотров в динамике; проводят осмотр полости рта, кожи пациента; измеряют артериальное давление, рост, вес, окружность талии, рассчитывают индекс массы тела; измеряют внутриглазное давление в группе диспансерного наблюдения 40 лет и старше. По результатам при необходимости проводится общий анализ крови, общий анализ мочи, определяется уровень глюкозы крови, выполняется электрокардиография. Медработники принимают решение о дополнительной диагностике; консультируют пациентов по вопросам медицинской профилактики; организовывают запись к врачам-специалистам тех, кому нужна дополнительная диагностика; выдают выписку из медицинских документов в соответствии с постановлением Минздрава от 09.07.2010 № 92.

 

Заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи — начальник управления специализированной медицинской помощи Минздрава Татьяна Санукевич напомнила, что Минздрав разработал два нормативных документа: постановление от 09.08.2022 № 83, которым утверждена Инструкция о порядке проведения диспансеризации, а также приказ от 11.11.2022 № 1569 «Об организации проведения диспансеризации взрослого населения», где утверждены рекомендации о порядке организации диспансеризации взрослого населения.

 

Кроме того, как пояснила Татьяна Санукевич, группа специалистов, включая главных врачей 11-й и 32-й горполиклиник Минска, которые участвовали в разработке новых нормативов, ранее выезжала во все области страны и на базе областных клиник (с участием представителей районных медучреждений) рассказывала о том, как поэтапно организовать проведение диспансеризации.

 

До этого пилотный проект был опробован в нескольких поликлиниках Гродненской (в областном центре), Минской областей, Минска, причем в столице в проекте участвовали организации здравоохранения с различной укомплектованностью медработниками, чтобы понять, возможна ли организация диспансеризации в этих условиях.

 

Оказалось, вполне возможна при правильном планировании. Кстати, специалисты из регионов приезжали и приезжают для обучения на рабочих местах в ту же 11-ю поликлинику. Недавно, например, здесь побывали медики из Гродненской и Витебской областей.

 

В сентябре 2022 года Минздрав провел обучающий семинар во всех регионах страны.