В БГМУ прошла традиционная диалоговая площадка
Фото Дмитрия Зеленковского, Минск.

Приуроченная ко Дню народного единства, в БГМУ прошла традиционная диалоговая площадка с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. На встрече также присутствовали председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило и ректор БГМУ Сергей Рубникович.

 

Дмитрий Пиневич рассказал студентам о значении самого молодого государственного праздника и важности сохранения культурной идентичности. И подчеркнул, что наша история — это история воссоединения.

 

Пользуясь возможностью получить ответы на волнующие их вопросы, будущие врачи узнавали у руководителя министерства про нововведения в деятельности молодых специалистов на первом рабочем месте. По словам министра, в планах вдвое увеличить срок прохождения интернатуры и пересмотреть базы для ее прохождения.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Сейчас базы интернатуры процентах в 60-ти совпадают с базами будущей работы. Зачастую интернатуру проходят в небольших медучреждениях, что не совсем верно. Поэтому базы интернатуры мы планируем сосредоточить в городах ускоренного развития, областных центрах и в Минске.

 

Также у нас появилась тенденция чрезмерной специализации. С моей точки зрения, в небольших учреждениях врач-хирург вполне может быть эндоскопистом, а врач-акушер-гинеколог должен в совершенстве владеть УЗ-диагностикой заболеваний органов малого таза. Медицина нуждается в том, чтобы специалисты узкого профиля расширяли свои компетенции.

 

Студентка 4-го курса фармацевтического факультета Татьяна Чиркова поинтересовалась у министра перспективами сотрудничества между Беларусью и Китаем и реализацией совместных проектов в индустриальном парке «Великий камень».

 

Татьяна Чиркова:

 

Интересно узнать про то, какие перспективы сотрудничества с Китаем видит министр. Как будущий фармацевт считаю, что это отличная возможность для развития в том числе фармацевтических компаний на выгодных для нашей страны условиях.

 

По словам Дмитрия Пиневича, кроме фармацевтических компаний и заводов по производству медицинской техники, которые планируется возвести в парке «Великий камень», созданы льготные условия и для строительства там учреждений здравоохранения, где будет разрешено практиковать с дипломами практически всех иностранных государств.

 

Студенты педиатрического факультета поинтересовались, какие решения будут приниматься в вопросах социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Будущих медиков волновали создание системы биобезопасности в нашей стране, изобретение отечественных вакцин, в том числе от COVID-19.

 

Не обошлось и без вопросов о личном: у гостей мероприятия поинтересовались, какие традиции существуют в их семьях и трудовых коллективах.

 

Вячеслав Шило напомнил о присущей многим медучреждениям традиции встречи молодых специалистов и чествовании ветеранов. А Дмитрий Пиневич рассказал о доброй традиции собственной семьи — совместной встрече новогодних праздников, и о традиции футбольных состязаний в коллективе.

 

Константин Ващенко, студент 3-го курса:

 

Каким бы влиятельным и умным ни был человек, «один инженер не построит мост», в любой работе важна команда. Поэтому «командные» и семейные традиции — это то, что нас объединяет. Мне понравились ответы Дмитрия Леонидовича и Вячеслава Дмитриевича, кое-что возьму на заметку.