Распределение
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

В нынешнем году распределение получили 807 студентов ведущего медвуза страны. 490 человек обучались за счет бюджетных средств (из них 244 — по целевому направлению) и 317 — на внебюджетной основе.

 

В итоговом распределении приняли участие министр здравоохранения Александр Ходжаев, а также начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова и ректор БГМУ Сергей Рубникович. На онлайн-связи с университетом находились представители ГУЗО.

 

Традиционно распределение проходит в 2 этапа: предварительное — на уровне университета с участием представителей Минздрава, итоговое — с личным участием министра здравоохранения.

 

В этом году с Александром Ходжаевым выразили желание обсудить нерешенные вопросы 215 выпускников. Это все те, у кого после предварительных этапов распределения изменился семейный статус, остались нерешенные вопросы по специализации, интернатуре или первому рабочему месту. Более 600 человек согласились с предложенными рабочими местами и познакомились с потенциальными нанимателями на предварительном распределении.

 

9DS 4155

 

Сергей Рубникович:

 

Наши студенты готовы к оказанию медицинской помощи на всех уровнях. В этом году мы ожидаем большое количество выпускников с красными дипломами — более 100 человек. 15 выпускников входят в банк данных одаренной молодежи.

 

Ректор отметил, что вуз начал активно работать с регионами, районными центрами: созданы междисциплинарные мобильные бригады, в состав которых кроме преподавателей входят шестикурсники — субординаторы и клинические ординаторы, которые таким образом заранее знакомятся с будущими рабочими местами.

 

9DS 4240

 

Ольга Колюпанова:

 

В этом году мы выпускаем более 2 300 молодых специалистов. И стартуем с ведущего медицинского вуза. Кадровое обеспечение отрасли — приоритет нашей страны. Глава государства неоднократно давал поручения по развитию отрасли, говоря о том, что помощь должна дойти в каждую глубинку, в каждое село, к каждому пациенту.

 

По словам Ольги Колюпановой, социальный пакет, предоставляемый молодым специалистам, достаточно привлекательный. В него входят подъемные, которые выплачиваются молодежи по прибытии на первое рабочее место, 30 % надбавка к окладу, арендное жилье.

 

Только за предыдущий год выделено более 2 000 арендных квартир для молодых специалистов. Во многие коллективные договоры внесены нормы, касающиеся возмещения средств на покупку хозяйственных принадлежностей и прочего. В каждом коллективном договоре есть свои плюсы, о чем наниматели рассказывают на предварительном распределении.

 

9DS 4241

 

Ольга Колюпанова:

 

Ребята, включенные в банк данных одаренной молодежи, получают рабочие места по своему желанию. Как правило, это РНПЦ, ведущие областные клиники Беларуси. Остальные выпускники распределяются в порядке очередности.

 

Если молодые люди, которые обучались на платной основе, изъявили желание получить распределение, они будут приравнены к молодым специалистам, а значит получат возможность претендовать на тот же социальный пакет, что и бюджетники.

 

9DS 4270