В Столинском районе после капитальной реконструкции открылась Давид-Городокская больница.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, главный врач РКМЦ Управления делами Президента Республики Беларусь Ирина Абельская, заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, председатель Столинского райисполкома Александр Пачко. После передачи символического ключа заведующей Давид-Городокской больницей Анжеле Тукиной (первая слева) гости ознакомились с работой отделений и убедились, что теперь больница соответствует самым современным требованиям.
Решение о капитальном ремонте больницы в Давид-Городке не было случайным. В 2023 году здесь побывали эксперты межведомственной рабочей группы по оценке качества и доступности оказания медпомощи, созданной по распоряжению Президента. Глава государства поставил перед Минздравом задачу обратить внимание на состояние участковых больниц, чтобы квалифицированная медицинская помощь была доступна жителям малых городов и сельской местности.
Столинский район является самым большим по площади не только на Брестчине, но и в Беларуси, его площадь 3 342 км2, 65 % проживающего здесь населения — сельское. Протяженность зоны обслуживания Давид-Городокской больницы — 55 км. Больница рассчитана на 135 коек, поликлиника — на 160 посещений в смену. Медицинскую помощь на этом участке получают более 31,3 тысячи человек, в том числе 6 тысяч женщин детородного возраста и 8,3 тысячи детей. Более 25 тысяч — жители окрестных деревень. Еще одна особенность этой местности — высокая рождаемость. Так, в Ольшанах, входящих в зону обслуживания больницы, в 2024 году рождаемость составила 20,4 на 1 тысячу населения, превысив в несколько раз и областной, и республиканский показатель. Всем этим была обусловлена необходимость обновления больницы. Особое внимание, по словам главного врача Столинской ЦРБ Виктора Мойсюка, было уделено акушерско-гинекологической, педиатрической и хирургической службам.
На капитальную реконструкцию было выделено более 15 млн рублей, финансирование велось за счет областной инвестиционной программы и госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. С ремонтными работами строители справились менее чем за год. После реконструкции в структуре стационара имеются хирургическое отделение на 35 коек (12 гинекологических и 3 интенсивной терапии), терапевтическое (70 коек), педиатрическое (15 коек), акушерское (15 коек) отделения. В составе оперблока оборудована малая операционная для проведения малоинвазивных гинекологических вмешательств. Отремонтированы и переоснащены клинико-диагностическая лаборатория и вспомогательные помещения, построена кислородная станция. На закупку оборудования и изделий медицинского назначения направлено более 1,5 млн рублей. Приобретены дополнительные аппараты ИВЛ, мониторы, аппараты УЗД высокого класса, электрохирургический высокочастотный аппарат, операционные столы, кровати для принятия родов, гинекологические кресла и др.
Ирина Абельская:
– Мне очень приятно видеть сегодня это лечебное учреждение. Мы посмотрели обновленные палаты для пациентов, приемное отделение, хирургическое, акушерско-гинекологическое с родзалом и койками интенсивной терапии. Радует, что специалисты, руководители очень внимательно отнеслись к той нашей двухлетней давности совместной работе. Учтены практически все замечания, пожелания, устранены серьезные дефекты в оказании медицинской помощи, которые мы тогда обозначили. Стены, оборудование, новые технологии — все прекрасно.
Но призываю коллег не забывать об ответственности и внимательном отношении к своей профессии, которая включает в себя чуткость к пациентам, обязательную мотивацию и постоянный рост профессионализма, только тогда те вложения, которые сделаны в ваше учреждение, принесут должный результат. Желаю быть мощным, единым, профессиональным коллективом.
Символично, что в день открытия обновленной больницы Давид-Городка прошла выписка новорожденного мальчика, который будет носить имя основателя города — Давид. Почетные гости поздравили счастливых родителей с пополнением. Это уже второй сын в семье Анны и Ивана Гайкевичей. Вручая подарок, Петр Пархомчик пожелал им прийти в роддом и за дочкой. К слову, во время реконструкции роддома больницы, где за год появляются около 270 малышей, предусмотрели красивый зал выписки.
Со знаковым событием поздравил жителей города и сотрудников больницы замминистра здравоохранения Борис Андросюк:
– Повышению качества и доступности медицинской помощи в Беларуси уделяется пристальное внимание. Государство во главе с нашим Президентом неоднократно доказывает свою социальную приверженность, и реконструкция Давид-Городокской больницы — яркий тому пример. По поручению Главы государства идет обновление учреждений здравоохранения в малых городах и сельской местности, выполняются капитальные ремонты, на замену устаревшего оборудования закупается новое, современное и эффективное. На сегодняшний день у нас более 170 компьютерных и более 60 магнитно-резонансных томографов. Это очень серьезный ресурс для точной постановки диагноза и успешного лечения. Сегодня правилом золотого часа при оказании экстренной помощи перекрывается вся страна.
Обновление учреждений здравоохранения в малых городах на Брестчине продолжается. Как сообщил Петр Пархомчик, в настоящее время идет реконструкция Белоозерской городской больницы (филиал Березовской ЦРБ им. Э. Э. Вержбицкого) и Ганцевичской ЦРБ.
Фото БЕЛТА и предоставлены пресс-службой Минздрава.