ГомГМУ
Фото из открытых источников.

На базе ГомГМУ прошел Гомельский международный конгресс «Инфекционные болезни, микробиология и иммунология». В рамках мероприятия состоялось открытие первого в Беларуси представительства Международной общественной организации «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням».

 

Впервые съезд был организован в прошлом году по инициативе ГомГМУ, Научного общества инфекционистов Республики Беларусь и МОО «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» при поддержке Минздрава. В этом году конгресс собрал специалистов из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Индии, Китая, Египта, Израиля.

 

Эксперты обсудили актуальные вопросы, касающиеся бактериальных и вирусных инфекций, постковидных нарушений, инфекционного контроля, вакцинопрофилактики, иммунологии, перспектив изучения микробиома и многие другие, представили результаты исследований, поделились достижениями.

 

МОО «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням» функционирует 15 лет и включает 11 стран. Как отметил президент организации, президент ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА» (Санкт-Петербург), академик РАН, доктор мед. наук, профессор Юрий Лобзин, Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням объединяет профессионалов высшего класса по проблемам диагностики, изучения патогенеза, лечения, профилактики, эпидемиологии и др. По словам Юрия Владимировича, в последние годы в Беларуси существенно активизировалась работа в области инфекционных болезней, заметен приток желающих войти в состав общества.