Заседание Координационного совета по вопросам биологической безопасности
Фото с сайта http://minzdrav.gov.by/ru/

Второе заседание Координационного совета уполномоченных органов государств — членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности прошло в столице. Состоялась встреча заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой.

 

Игорь Петришенко:

 

Спектр совместно решаемых задач по-прежнему достаточно широк и требует постоянного взаимодействия. Хотелось бы, чтобы деятельность Координационного совета стала локомотивом дальнейшей работы.

 

Считаю, мы должны действовать на опережение, создавая эффективные мониторинговые инструменты контроля за биобезопасностью на всех ее уровнях, а также системно реагируя на новые вызовы.

 

Предыдущие годы, по словам Анны Поповой, показали, что для инфекции нет границ, и сегодня предпринимаются все необходимые меры, чтобы пространство ОДКБ было безопасным.

 

Анна Попова:

 

Ситуация с COVID-19 продемонстрировала миру, как много усилий нужно приложить, чтобы защитить население. Координационный совет представлен профессионалами высокого уровня, и принятые на заседании решения послужат укреплению биологической безопасности и суверенитета государств — участников ОДКБ.

 

Заместитель премьер-министра поблагодарил главу Роспотребнадзора за помощь и поддержку в подготовке кадров, предоставлении современного оборудования, участии в совместных научных проектах.

 

Участники заседания обсудили вопросы военно-биологических угроз на пространстве ОДКБ, практические меры по реализации инициативы Президента Республики Казахстан о создании Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопасности ООН, аспекты взаимодействия государств в области биобезопасности и др.

 

Дмитрий Пиневич:

 

В условиях глобализации и кратного увеличения коммуникативных связей различного уровня инфекционные заболевания могут распространяться быстрее в пределах и за пределами стран. Необходимо в полной мере оценивать реальность и степень опасности биологических угроз и использовать все возможности и ресурсы для принятия мер для их предупреждения и ликвидации.

 

Проблемы биобезопасности привлекают внимание из-за возросших опасений по поводу преднамеренных биологических инцидентов и вновь возникающих биологических угроз естественного и искусственного характера. Существующие риски будут усиливаться прогрессом в технологиях, которые могут способствовать модификации или созданию патогенов с пандемическим потенциалом. Это требует действий для контроля за биобезопасностью лабораторий и технологий.

 

Рост научных достижений в области генетической инженерии, синтетической биологии и других областях может работать не только созидательно, но и наоборот. Поэтому укрепление внешнеполитической координации государств — членов ОДКБ для обеспечения взаимной поддержки в рамках международных организаций и выработки согласованных подходов по актуальным вопросам международной повестки дня является одним из приоритетов для Координационного совета.

 

Александр Тарасенко, заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь:

 

Повестка заседания включает вопросы взаимодействия в научной сфере и практической деятельности. Речь идет о диагностике, ликвидации и локализации инфекций, имеющих международное значение. На территории нашей страны не регистрируются особо опасные инфекции, за исключением единичных случаев, которые, как правило, завозные и локализуются и ликвидируются в оперативном порядке.

 

Напомню, в Беларуси утверждена Концепция национальной системы обеспечения биологической безопасности. Перед государствами — членами ОДКБ стоит задача скоординировать подходы в вопросах лечения и профилактики особо опасных инфекций.