Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Членами совета являются министры здравоохранения и главные государственные санитарные врачи стран Содружества. В 2021 году председательство в нем осуществляет Беларусь.

 

По приглашению председателя совета, министра здравоохранения Дмитрия Пиневича участие в заседании также приняли директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге и региональный директор ЮНЭЙДС в странах Восточной Европы и Центральной Азии Александр Голиусов.

 

ВОЗ СНГ 2

 

Приветствие Президента Беларуси участникам 34-го заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ зачитал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

 

Ваш совет играет важную роль в укреплении и расширении сотрудничества в сфере здравоохранения на всем пространстве СНГ и в сегодняшних непростых условиях коронавирусной пандемии на деле подтвердил свою востребованность. Убежден, что очередное заседание совета, как всегда, пройдет в созидательном ключе, с соблюдением основополагающих принципов взаимного доверия, равноправия и с учетом интересов друг друга, а его решения и рекомендации станут достойным вкладом в укрепление здоровья населения наших стран и дальнейшее развитие межгосударственных отношений.

 

В свою очередь Игорь Петришенко отметил, как важно на пространстве СНГ, где проживает свыше 200 млн человек, продемонстрировать согласованные действия по профилактике, борьбе с COVID-19 и ликвидации последствий пандемии. 

 

Очередная встреча была посвящена актуальным вопросам противодействия инфекционным вызовам, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

 

Но это не единственная тема для обсуждения, поскольку в рамках формата координации действий важно взаимодействие и по профилактике НИЗ, и по ряду чрезвычайных ситуаций.

 

Вопросы препаратов крови, трансфузиологии, информационного сотрудничества и экономики здравоохранения последние 2 года показывают, что система должна быть стрессоустойчивой и быстро адаптироваться к новым вызовам.

 

Наша задача сегодня — в личном общении выработать на ближайшее время следующие шаги, которые необходимо предпринять. Остро стоит вопрос сертификатов о вакцинации, чтобы обеспечить коммуникацию и передвижение населения.

ВОЗ СНГ 3

 

Дмитрий Пиневич:

 

Взаимное признание сертификатов о вакцинации облегчит трансграничное перемещение вакцинированных граждан, позволит восстановить туристические потоки и возобновить родственные и деловые поездки.

 

Что касается борьбы с COVID-19, то в этом плане опыт стран СНГ интересен для Беларуси, отметил министр.

 

В рамках заседания был подписан Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Европейским региональным бюро ВОЗ, а также Меморандум об углублении взаимодействия между Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ и Европейским региональным бюро ВОЗ.

 

ВОЗ СНГ

 СНГ ВОЗ06 131021СНГ ВОЗ10 131021СНГ ВОЗ35 131021СНГ ВОЗ29 131021СНГ ВОЗ37 131021СНГ ВОЗ30 131021СНГ ВОЗ41 131021

 

Фото Татьяны Столяровой, «МВ».