Фото Тюшкевича Степана.
Фото Тюшкевича Степана.

Накануне профессионального праздника во Дворце Республики прошло торжественное награждение сотрудников республиканских научно-практических центров.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в своем выступлении отметил, что пандемия внесла коррективы в проведение таких мероприятий. Медработники, которые обычно отмечали профессиональный праздник большим составом, собираясь во Дворце Республики со всей страны, в этом году встречают его в особых условиях. По словам министра, предпринята попытка «немного разбить наши коллективы с целью уменьшения количества коллег, которых собираем, социального дистанцирования».

 

Дмитрий Пиневич:

 

Я думаю, что с этого года мы введем новую традицию: по четвергам собираемся в Большом зале Дворца Республики, где встречаемся со страной в целом, а по пятницам будем отмечать профессиональный праздник вместе с вами, семьей РНПЦ. Вы все уникальные профессионалы, с блестящим интеллектом, кем бы ни работали: пульмонологами, терапевтами, хирургами, гинекологами, реаниматологами. Вы элита нашей страны.

 

Дмитрий Пиневич зачитал поздравительный адрес от председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. В поздравлении, в частности,  подчеркнуто, что во время пандемии особенно ярко проявилась компетентность каждого, надежность, готовность прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Находясь на передовой в борьбе с опасной инфекцией, в период серьезных испытаний медики в очередной раз подтверждают преданность выбранному делу, демонстрируют лучшие человеческие качества. Награждение РНПЦ выст. пиневичаПоздравил лучших работников и отраслевой профсоюз.

Награждение РНПЦ выст. ШилоВячеслав Шило, председатель РК БПРЗ:

 

Все зависит от профессионализма врачей, медработников среднего звена, врачей-лаборантов, от персонала, который поддерживает санитарное состояние. Вспоминая этот непростой год, хочу сказать большое спасибо нашим фармацевтам и провизорам, которым часто приходилось работать днем и ночью.

 

Более 60 сотрудников РНПЦ были отмечены заслуженными наградами Министерства здравоохранения и отраслевого профсоюза. Четырем молодым ученым вручены дипломы Белорусской ассоциации врачей.Награждения РНПЦ

Говорят участники торжественной церемонии

 

Дмитрий Шевцов, председатель Белорусской ассоциации врачей:

Награждение РНПЦ выст. Шевцов

 

Совместно с Минздравом в 2018 году учредили две премии: «За преданность профессии», которая вручается опытным наставникам, а также дипломы молодым перспективным ученым. БАВ помогает им принимать активное участие в международных конференциях и симпозиумах. Именно молодежь позиционирует нашу систему здравоохранения на международной арене. Поэтому очень важно ее поощрять. 

 

Оксана Жуковская, врач-терапевт амбулаторно-терапевтического отделения Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь, председатель первичной профсоюзной организации:

Награждение РНПЦ жуковская шило

В нашем учреждении здравоохранения дружная, почти четырехтысячная армия медицинских работников, труд каждого из которых достоин уважения и наград. На должность председателя первички избираюсь уже третий раз и очень этим дорожу. Моя награда — это награда каждого, кто трудится вместе со мной.

 

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий:

Награждение РНПЦ карпенко

В нашем коллективе более 500 человек. Для меня получить награду Минздрава почетно и ответственно. Во время пандемии работаем в режиме особой готовности. Но трудности закаляют. Коллектив стал более дружным и сплоченным. За повседневной работой каждого — тысячи спасенных жизней, и это ко многому обязывает.

 

Елена Гошкевич, заместитель директора по акушерству и гинекологии РНПЦ «Мать и дитя»:Награждение РНПЦ 1

В здравоохранении я уже 30 лет. Наш центр — именно то место работы, где можно реализовать себя: здесь самые сложные пациентки, можно получить и практические, и теоретические навыки. Мы развиваемся сами и развиваем отечественное здравоохранение в целом. Именно здесь формируются клинические протоколы и методические рекомендации, которые способствуют оказанию более эффективной медицинской помощи. Мы всегда готовы помочь и представителям регионов — как женщинам, так и детям.

 

В нашей первичной профсоюзной организации очень позитивные и заботливые люди, которые помогают сделать коллектив еще более сплоченным. Как и другие мои коллеги, считаю полученную награду нашей общей заслугой.

Награждение РНПЦ